12.06.2020

Позывы к мочеиспусканию ночью – повод проверить давление, обнаружили исследования

По данным исследования больницы Тохоку Розай, Сендай, Япония, походы в туалет ночью являются признаком высокого кровяного давления.

«Наше исследование показывает, что если вам нужно мочиться ночью (это называется никтурия),  вы можете иметь гипертонию. Попросите своего врача проверить ваше давление и потребление соли», – говорит автор исследования д-р Сатоши Конно из отделения гипертонии больницы Тохоку Розай.

Исследования показали, что высокое потребление соли связано с никтурией, пишет eurekalert.org. По сравнению с западными странами, люди в Японии едят больше соли и подвергаются большему риску развития гипертонии.

 

В этом исследовании, где была изучена связь между никтурией и гипертонией в общей популяции японцев,  приняли участие 3749 человек. Никтурия (одно или несколько посещений туалета за ночь) была связана с артериальной гипертензией. Риск гипертонии значительно возрос с увеличением числа посещений туалета за ночь. «Мы обнаружили, что люди, которые просыпаются среди ночи, чтобы помочиться, имеют на 40% больше риск гипертонии. И чем больше посещений туалета, тем больше риск», – говорит доктор Конно.

Ученый также сказал, что результаты не доказывают причинно-следственную связь между никтурией и гипертонией. «На корреляцию влияют различные факторы, включая образ жизни, потребление соли, этническую принадлежность и генетический фон»,– заявил доктор Конно. Гипертония является национальным заболеванием в Японии. Среднее потребление соли в этой стране составляет примерно 10 г в день, что более чем вдвое превышает среднее потребление соли во всем мире (4 г в день).

Это  связано с тем, что японцы едят пищу, приготовленную на основе соевого соуса, очень богатого солью.

Раннее выявление и лечение гипертонии очень важно для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы должны помнить, что никтурия возникает не только из-за проблем с мочевыводящими органами, но и из-за системных заболеваний, таких как гипертония, подчеркивают медики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие упражнения помогут мужчинам и женщинам держать свой мозг в отличной форме – исследование
Спортивные занятия могут привести к улучшению когнитивных способностей, хотя не все виды спорта оказывают одинаковое воздействие. Кроме того, эффекты отличаются у мужчин и женщин. Совместное исследова ...
[ читать далее ]
Load next