Как посчитать «человеческий» возраст собаки: новая формула от генетиков

Существует миф о том, что можно преобразовать возраст собаки в человеческие годы, умножив его на 7. Нам нравятся такие подсчеты, ведь они помогают относиться к питомцам, как к компаньонам.

И вот недавно команда исследователей во главе с генетиками Тиной Ванг и Треем Идекером из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала намного более точную формулу, основанную на изменениях ДНК с течением времени.

Метод генетиков основан на эпигенетическом механизме, называемом метилированием. По мере старения, как людей, так и домашних собак, в молекулы ДНК добавляются метильные группы. Метилирование ДНК может использоваться для измерения возраста у людей, это называется эпигенетическими часами, пишет sciencealert.com.

Ученые решили сравнить эпигенетические часы людей с эпигенетическими часами собак. Продолжительность жизни собак может сильно варьироваться: от 6-7 лет для некоторых крупных пород, таких как мастифы, до 17-18 лет для мелких, таких как чихуахуа. Несмотря на это, все собаки демонстрируют сходную эволюционную, физиологическую и патологическую траекторию развития.

Ученые выбрали одну породу, которая обладает сильной однородностью генома, что увеличивает вероятность выявления генетических факторов, связанных со старением. Ею стали лабрадоры-ретриверы. Они сравнили данные собак с профилями метилирования 320 человек в возрасте от 0 до 103 лет.

Сходство было наибольшим при сравнении молодых собак с молодыми людьми и пожилых собак с пожилыми людьми. Такое сопоставление эпигенетических часов позволило команде получить формулу для расчета «человеческого» возраста собак: человеческий возраст = 16*ln (возраст собаки) + 31. Нужно натуральный логарифм возраста вашей собаки в годах (вот калькулятор, который удобно использовать) умножить на 16 и прибавить 31. Это даст возраст собаки в «человеческих годах».

Некоторые возрастные вехи при таком пересчете очень хорошо соответствуют друг другу. Например, 7 недель у собак соответствуют 9 месяцам у людей – время, когда у щенков и младенцев прорезываются молочные зубы. Средняя продолжительность жизни двух видов также совпала – 12 лет для лабрадоров и 70 лет для людей.

Тем не менее, другие этапы жизни совпадали не так хорошо. Собаки, например, проходят половое созревание и достигают половой зрелости быстрее, чем люди, поэтому периоды между подростковым и средним возрастом не совпадают: 5-летний лабрадор соответствует 56-летнему возрасту у человека. Но метилирование собак замедляется с возрастом, поэтому люди «наверстывают упущенное».

Конечно, главная проблема состоит в том, что все породы стареют по-разному. И все же формула, основанная на эпигенетических часах, значительно точнее, чем простое умножение на 7.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Таинственная кость, обнаруженная в сердцах шимпанзе, вызывает вопросы ученых
Согласно недавно опубликованному исследованию ученых Ноттингемского университета (Великобритания), в ткани сердца некоторых шимпанзе была обнаружена любопытная маленькая кость. Размер этой кости –& ...
[ читать далее ]
Load next