02.06.2020

Почему женщины оказались беззащитны перед болью – масштабное исследование

Крупнейшее исследование Университета Макгилла (Канада), опубликованное в журнале Nature Reviews Neuroscience, доказывает, что женщины чувствуют и переносят боль не так, как мужчины.

О женском восприятии боли ученые мало что знают: поиск обезболивающих основывается на исследованиях, проведенных только на мужчинах. В природе мужской и женской боли существуют важные различия в основных механизмах на генетическом, молекулярном, клеточном и физиологическом уровнях.

Однако большинство исследований боли основаны на экспериментах на самцах, на том же поле проведены и более ранние эксперименты. Это указывает на важную проблему в исследованиях боли, особенно в связи с развитием экспериментов в области обезболивающих препаратов. Это очень важно еще и потому,  что, как известно, большинство страдающих хронической болью – это именно женщины.

«Получается, что наука почти ничего не знает о природе боли. Хорошо изучена только боль у мужчин», – говорит Джеффри Могил, автор статьи, профессор кафедры психологии и анестезии Университета Макгилла.

Благодаря привлеченному к проблеме вниманию, ситуация начала изменяться. Из более чем 1000 научных статей, которые Могил опубликовал в период между январем 2015 года и декабрем 2019 года в журнале Pain, ведущем издании в этой области, все больше и больше статей посвящены тестированию как самцов, так и самок грызунов, причем исследования только для самцов упали с 80% от общего количества в 2015 году до 50% в 2019 году.

На первый взгляд, новые исследования должны положить конец гендерному неравенству. Но когда Могил более внимательно изучил данные о существующих половых различиях в литературе о боли, он обнаружил явные доказательства того, что все исследования все равно имеют только мужское направление.

«Сам подход к экспериментам по-прежнему мужской. Я обнаружил, что в тех работах, где оба пола действительно тестировали, а результаты сообщали о половых различиях, проверяемая научная гипотеза оказалась верной у 72,4% мужчин и только 27,6% женщин», – сказал Могил. Почему такая разница в данных? Потому что первоначальная гипотеза, ставшая в основу эксперимента, была сделана на данных предыдущих исследований, проведенных только на мужчинах.

По словам Могила, из этого обзора можно сделать вывод, что исследователям еще далеко до разработки анальгетиков, которые будут помогать  женщинам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали травы и приправы, которые могут снизить уровень сахара в крови
Ученые из США провели мета-анализ клинических испытаний и составили список трав, пряностей и приправ, которые могут помочь сохранить сахар в крови на здоровом уровне. Диабет создает огромные риски ...
[ читать далее ]
Load next