Ученые рассказали, как определить свою предрасположенность к гипертонии

Высокое кровяное давление во время и после физических упражнений может быть признаком заболевания в более зрелом возрасте, доказали ученые из Бостонского университета (США). Результаты работы опубликованы в журнале «Американской кардиологической ассоциации».

Исследователи с медицинского факультета Бостонского университета оценили связь изменений артериального давления с показателями заболеваний среди участников испытания.

Они отметили, что повышение систолического и диастолического давления во время упражнений и задержка его восстановления после тренировок связаны с более высоким риском развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, пишет sciencedaily.com. Таким образом, реакция давления на физические нагрузки является маркером вероятности сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у молодых людей и людей среднего возраста.

«То, как изменяется наше кровяное давление во время и после тренировок, дает важную информацию о том, заболеем ли мы гипертонией в будущем», – объяснила автор исследования Ванесса Ксантакис, доцент кафедры медицины и биостатистики Бостонского университета.

Ученые рекомендуют следить за показателями давления во время и после тренировок, чтобы снизить угрозу заболеть в дальнейшей жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты разработали новый способ быстрого выращивания новых волос
Исследователи из Колумбийского университета нашли способ использования технологии 3D-печати для моделирования кожи головы человека и роста новых волос. Данный метод позволил экспертам выращивать волос ...
[ читать далее ]
Load next