07.11.2020

Ученые назвали самый неэффективный метод борьбы с ожирением, который может быть опасен для здоровья

Людям с ожирением медики и диетологи часто рекомендуют дробное питание – 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями. Исследователи из Университета Ковентри (Великобритания) утверждают, что этот метод борьбы с лишними килограммами не только никак не влияет на скорость метаболизма и снижение массы тела, но может нанести ощутимый вред здоровью.

Ученые в ходе небольшого исследования пришли к выводу, что для похудения ключевое значение имеет только общая калорийность суточного рациона, а не количество приемов пищи. Двадцать четыре женщины, часть из которых имели нормальный вес, а часть – страдали ожирением, приняли участие в эксперименте. Случайным образом их разделили на две группы, в одной из которых испытуемые ели пять раз в день, в другой – только два, однако общее количество калорий, потребляемое каждой женщиной за сутки, было одинаковым. Ученые также ежедневно отслеживали количество энергии, затрачиваемой каждой из участниц испытания.

Исследователи установили, что частота и количество приемов пищи не оказывают никакого влияния на то, сколько калорий сожжет организм в сутки. Расход энергоресурсов был примерно одинаков и у тех женщин, которые ели часто маленькими порциями, и у тех, кто питался редко и помногу, причем вне зависимости от того, был у них лишний вес или нет.

При этом оказалось, что дробное питание даже наносило вред здоровью участниц эксперимента, страдающих ожирением. К вечеру в крови тех из них, кто ел пять раз в день, по сравнению с теми, кто питался дважды в день, уровень эндотоксинов был значительно повышен.

Эндотоксины – токсические вещества, представляющие собой структурные компоненты определенных бактерий, высвобождающиеся только при лизисе (распаде) бактериальной клетки. Именно эндотоксины вызывают производство в организме провоспалительных цитокинов, обеспечивающих мобилизацию воспалительного ответа. Предыдущими исследованиями было доказано, что повышенный из-за регулярного потребления жирной пищи уровень эндотоксинов в крови вызывает хроническую воспалительную реакцию, которая, в свою очередь, приводит к диабету II типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование позволило ученым прийти к двум основным выводам. Первый: потери лишнего веса можно добиться только снижением общего суточного количества потребляемых калорий; ни объем порций, ни частота приемов пищи в течение дня никак не влияют на количество сжигаемых калорий. Второй: дробное питание только повышает вероятность развития метаболических расстройств, так как провоцирует значительное повышение уровня эндотоксинов в крови.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

По анализу мочи скоро каждый сможет подобрать себе здоровую персональную диету
Одни и те же продукты по-разному действуют на разных людей, так как у каждого человека обмен веществ имеет индивидуальные особенности. Новая тест-система, определяющая метаболический профиль мочи, пом ...
[ читать далее ]
Load next