Чем мед опасен для здоровья, и кому этот продукт противопоказан

О вреде сахара сегодня говорят много и регулярно. Можно ли найти здоровую альтернативу этому продукту? Чаще всего в этом контексте упоминается мед. Однако и тут есть свои риски, о которых необходимо знать. 

Мед, в отличие от сахара, ассоциируется исключительно со здоровьем и правильным питанием. Однако с его употреблением связаны и некоторые риски. Состав меда, по большому счету, это углеводы, растворенные в малом количестве воды. Основной процент в нем составляют фруктоза и глюкоза. Людям, которые борются с избыточной массой тела, важно знать, что глюкоза действительно дает чувство насыщения и снижает аппетит. А вот фруктоза оказывает противоположное воздействие – очень быстро после ее употребления аппетит проявляется с новой силой. Такая реакция связана с рядом сложных биохимических процессов, которые происходят в нашем организме. Важно учитывать тот факт, что фруктозу научились синтезировать искусственным путем и добавляют ее во многие продукты питания. Поэтому употреблять даже такой натуральный продукт, как мед, нужно осторожно и в небольшом количестве. Следует помнить, что он может спровоцировать аллергическую реакцию, особенно у тех, чья иммунная система проявляет гиперреакцию на цветы, пыльцу или пчелиный яд, а также когда у человека непереносимость фруктозы. Кроме того, это высококалорийный продукт, богатый углеводами, поэтому его не рекомендуется употреблять людям с избыточной массой тела, при инсулинорезистентности и ряде других заболеваний.

Не стоит следовать популярной рекомендации и есть мед (даже в малых дозах и разведенный в теплой воде) утром натощак. Принимая сладкое на голодный желудок, мы провоцируем резкий выброс инсулина, а затем – его резкий спад. Организм на подобные действия сначала отреагирует приливом энергии и бодрости, однако очень быстро человек почувствует слабость, упадок сил и снижение трудоспособности. Если регулярно устраивать своей поджелудочной железе (а именно она отвечает за выработку инсулина) такие «американские горки», можно заработать инсулинорезистентность. 

Как правильно «соскочить со сладкой иглы»? Наш головной мозг нуждается в глюкозе, которая является главным источником энергии для клеток, поэтому исключать полностью сладкое из рациона нельзя. Однако глюкоза попадает в организм с любой пищей, а не только с шоколадками и тортами. Здоровой альтернативой могут быть фрукты, сухофрукты (выбирайте самые невзрачные), десерты, подслащенные натуральными растительными сахарозаменителями, такими как стевия, сиропы агавы и топинамбура.

Употребляя мед, очень важно иметь уверенность в его качестве. А безопасной порцией считается 1-2 столовых ложки в день.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем рискуют люди со ІІ и ІІІ группами крови – новые данные
Новое исследование, в котором приняли участие более 400 000 человек, было опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации «Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология». Исследователи о ...
[ читать далее ]
Load next