Ходите по квартире и больше спите. Названы простые способы сохранения психического здоровья

Пандемия, социальное дистанцирование и сокращение физической активности не только стали причинами набора лишнего веса, но и привели к увеличению количества проблем, связанных с психическим здоровьем. Специалисты в области кинезиологии из Университета штата Айова (США) уверяют, что самые простые изменения бытовых привычек могут принести немало положительных результатов.

«Учитывая происходящее сегодня, надо контролировать то, что мы можем. Наши рекомендации помогут и сохранить психическое здоровье, и снизить вес», – говорит Джейкоб Мейер, автор исследования и доцент кафедры кинезиологии в Университете штата Айова. 

Так, ученые утверждают, что для значительного улучшения настроения и поддержания себя в форме достаточно выполнять любую повседневную работу не сидя, а стоя. Ходите по комнате, когда разговариваете по телефону, стойте, а не сидите, когда нарезаете продукты к ужину… 

«Людям может быть проще изменить свое поведение, если они чувствуют, что это выполнимо и не требует особых усилий, – подчеркивает Мейер. – Замена сидения домашней работой или другими легкими занятиями – это то, что может сделать каждый из нас».

Джейкоб Мейер и его коллеги использовали данные, собранные в рамках исследования энергетического баланса. В течение 10 дней участники испытания в возрасте от 21 до 35 лет носили датчики, которые отслеживали их расход энергии. Эти данные позволили исследователям измерять жизненные показатели объективно, а не полагаться на самооценку.

Вдобавок новое исследование, опубликованное «Американским журналом профилактической медицины», показало, что замена продолжительного сидения сном тоже приводит к более низкому показателю стресса, улучшению настроения и снижению индекса массы тела (ИМТ). 

По словам Мейера, это связано прежде всего с тем, что сон ограждает нас от поведения, вызывающего проблемы: употребления нездоровой пищи и алкоголя, длительного просмотра телевизора и т.п.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем грозит частое употребление попкорна и пиццы – новые факты
Новое исследование обнаружило повышенный уровень PFAS (пер- и полифторалкальных веществ) в попкорне, пицце и фастфуде.  Это вещества используются для упаковки во многих пищевых товарах благода ...
[ читать далее ]
Load next