20.05.2020

Эксперты обнаружили новые механизмы мозга, регулирующие массу тела

Исследователи из Университета Гетеборга (Швеция) выяснили связь между молекулой интерлейкина-6 (IL-6) в мозге и ожирением. В экспериментах на крысах и мышах они доказали, что данная молекула действительно влияет на риск набора лишнего веса, а также обнаружили область мозга, где это воздействие происходит.

Интерлейкин-6 (IL-6) является неотъемлемым элементом защиты организма от инфекции. Исследователи, возглавляемые лабораторией Каролины Скибицкой в ​​Академии Зальгренска в Швеции, задались вопросом, что происходит с уровнями ИЛ-6 в мозге после диеты, которая приводит к ожирению.

Крысам и мышам предлагали высококалорийную вкусную пищу (смесь жира и сахара) в дополнение к их обычной низкокалорийной диете. Как и многие люди, грызуны предпочитали переедать, если им давали калорийную пищу.

Ученые обнаружили, что у крыс и мышей, страдающих ожирением, было снижено содержание IL-6, но только в одной области мозга, называемой латеральным парабрахиальным ядром. Чтобы понять, позитивным или негативным фактором является снижение IL-6 для метаболического здоровья грызунов, эксперты избирательно снижали уровни IL-6 в латеральном парабрахиальном ядре. Это привело к увеличению массы тела и жира даже у тех грызунов, которых кормили здоровой пищей.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что пониженные уровни IL-6 при ожирении, вероятно, способствуют метаболической дисфункции и увеличению веса. При этом ученые обнаружили, что связанное с ожирением снижение уровня IL-6 присутствовало только у грызунов мужского пола. У самок крыс и мышей были нормальные уровни IL-6. Команда экспертов в настоящее время выясняет, почему грызуны женского пола защищены от связанной с ожирением дисфункции, вызванной IL-6.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасна для здоровья мода на голые щиколотки
Изящная лодыжка всегда считалась признаком аристократизма. Но знают ли современные модники и модницы, щеголяющие по морозу с голыми щиколотками, что слепое следование моде может стать причиной развити ...
[ читать далее ]
Load next