Как цинк и фолиевая кислота влияют на мужское здоровье, выяснили ученые

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA, было доказано, что цинк и фолиевая кислота, которые долгое время рекламировались как эффективные средства для лечения мужского бесплодия, не могут улучшить количество и качество сперматозоидов.

Университет штата Юта и другие медицинские центры, совместно с Национальным институтом здоровья и развития детей Юнис Кеннеди Шрайвер (NICHD), получили убедительные доказательства того, что так называемые пищевые добавки, повышающие потенцию, не оправдывают ожиданий.

«Это знаковое испытание добавок для лечения мужского бесплодия, – говорит Джеймс М. Хоталинг, доктор медицинских наук, соавтор исследования и уролог, специализирующийся на мужском бесплодии. – Впервые появились высококачественные данные о том, что цинк и фолиевая кислота не улучшают исходы живорождений или функцию спермы».

Многие пищевые добавки содержат цинк – минерал, необходимый для развития спермы, и фолат – естественную форму фолиевой кислоты, которая помогает формировать ДНК в сперме. Эти безрецептурные добавки, также известные как нутрицевтики, часто рекламируются как естественный способ улучшения качества и подвижности сперматозоидов. Однако предыдущие исследования этих продуктов дали неубедительные результаты, пишет medicalxpress.com.

Для нового исследования ученые набрали 2370 пар, планирующих пройти курс лечения от бесплодия в Солт-Лейк-Сити, Чикаго, Миннеаполисе и Айова-Сити. Мужчины случайным образом получали либо плацебо, либо ежедневную добавку, состоящую из 5 мг фолиевой кислоты и 30 мг цинка, в течение шести месяцев. Женщин просили заполнять вопросники в течение 18 месяцев после начала испытания, чтобы отслеживать исходы беременности.

Исследователи не обнаружили существенных различий в количестве рожденных детей между мужчинами, получившими добавку (404 рождения, 34%), и группой плацебо (416 рождений, 35%). Мужчины в этих двух группах также имели одинаковые показатели общего количества сперматозоидов, их подвижности и формы. Вместе с тем мужчины, которые принимали добавки, имели более высокую долю нарушенной ДНК в сперме, чем в группе плацебо. Предыдущие исследования предполагают, что это явление, известное как фрагментация ДНК, может способствовать бесплодию у мужчин.

Мужчины в группе добавок также жаловались на боль в животе, тошноту, рвоту и другие желудочно-кишечные симптомы.

«Это большое контролируемое рандомизированное исследование показывает, что такие нутрицевтики, как цинк и фолиевая кислота, действительно не повышают шансы пары на зачатие ребенка и могут вызвать побочные эффекты, которые не приносят пользы, – говорит доктор медицинских наук Мэтью Петерсон, репродуктивный эндокринолог и один из главных авторов работы. – Для мужчин всех возрастов важно придерживаться здоровой диеты для поддержания фертильности, но совсем не обязательно принимать что-то дополнительно, чтобы улучшить параметры спермы».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Одобрена первая в мире вакцина от вируса Эбола: открытие ученых
11 ноября 2019 года европейские регулирующие органы одобрили американскую вакцину фармацевтической компании Merck, которая уже помогла контролировать смертельную эпидемию вируса. Лекарство, переданное ...
[ читать далее ]
Load next