Горький вкус может победить гипертонию – открытие ученых

Улучшение восприятия горького вкуса уменьшает потребление соли и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, доказали ученые из Военно-медицинского университета Китая. Эти результаты недавно были опубликованы в журнале «Гипертония».

Высокое потребление соли является хорошо известным фактором риска возникновения гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет medicalxpress.com. Сокращение потребления соли может значительно понизить кровяное давление и уменьшить повреждение сердца и сосудов. Однако за последние три десятилетия медики не смогли помочь снизить ежедневное потребление соли до оптимального уровня. Поэтому ученым важно определить альтернативные подходы к стимулированию уменьшения потребления соли. И восприятие вкуса соли является важным фактором в этом процессе.

Предыдущие исследования показали, что отвращение, вызванное избытком соли, связано с рецептором горького вкуса (TRPM5). Горький вкус служит помощником организма для уменьшения потребления соли. Недавно команда профессора Чжимина Чжу из Военно-медицинского университета обнаружила, что пища с высоким содержанием соли активирует чувство горечи и реакцию отвращения. Однако длительное чрезмерное потребление соли ухудшает активность TRPM5. В результате человек постепенно привыкает к соли и испытывает потребность увеличивать ее количество в пище. А это, в свою очередь, приводит к повышению кровяного давления.

Исходя из этого, команда Чжимина Чжу искала способ восстановления повреждения функции TRPM5, вызванного длительным потреблением излишнего количества соли. Она обнаружила, что прием экстракта горькой дыни возвращает отвращение к сильным солевым раздражителям в эпителии языка и повышает чувствительность к соленому.   

Таким образом, усиление рецепторов вкуса с помощью диетической горькой дыни может противодействовать чрезмерному потреблению соли. Это поможет людям уменьшать потребление соли и бороться с гипертонией.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Скука полезна для здоровья мозга – исследование
Исследования Хизер Ленч из Университета Техаса доказывают, что именно благодаря скуке человечество способно на творческие достижения.  По словам психолога, за скукой стоит одно из самых в ...
[ читать далее ]
Load next