19.05.2020

Ученые нашли антитело, которое обволакивает вирус SARS-CoV-2 и выводит его из организма

Ученые из калифорнийской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics сделали сенсационное заявление о том, что нашли средство от SARS-CoV-2, которое будет доступным быстрее, чем вакцина.

Эксперты выяснили: антитело STI-1499 может на 100% подавлять SARS-CoV-2 и быстро выводить его из организма человека. Результатами доклинических испытаний опубликованы на сайте Sorrento Therapeutics. 

В работе говорится о том, что ученые провели анализ миллиардов антител и идентифицировали сотни кандидатов, которые могут связываться со спайковым белком вируса SARS-CoV-2 для предотвращения инфицирования клеток. Обнаруженные ими антитела проявляли нейтрализующую активность против SARS-CoV-2. Наиболее перспективным из них оказалось антитело STI-1499, которое продемонстрировало способность полностью подавлять активность вируса при очень низкой дозе. Это антитело действует путем «обволакивания» вируса и выводит его из организма человека в течение четырех дней. STI-1499 уже в ближайшее время может стать как самостоятельным лечебным средством, так и войти в различные терапевтические комплексы вместе с другими медикаментами.

Лечение SARS-CoV-2 с помощью антител может оказаться более эффективным, чем вакцинация, ведь на разработку вакцины может потребоваться восемнадцать месяцев. Представители компании Sorrento Therapeutics говорят о том, что STI-1499 можно использовать в качестве профилактики, поскольку побочных эффектов его применение не дает. Фармацевты уже готовы производить около 200 тыс. доз в месяц, однако прежде методика должна получить разрешение от регулятора – Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Потенциально это может занять несколько месяцев.

Введение антител будет формировать у человека иммунитет к SARS-CoV-2, и он может перестать бояться заражения. Когда STI-1499 начнут применять в практической медицине, карантинные меры можно будет полностью отменить, уверяют исследователи.

Вместе с тем, научные оппоненты этого открытия обращают внимание на то, что пока не до конца понятно, как долго организм человека может сохранять иммунитет к SARS-CoV-2. По наблюдению специалистов, сильный и продолжительный иммунитет наблюдается только у тех, кто переболел тяжелой формой COVID-19, что составляет лишь 7-8%.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие натуральные масла безопасно использовать для ухода за кожей
Растительные натуральные масла обладают способностью увлажнять, успокаивать раздражение, омолаживать и очищать, оставляя кожу сияющей и эластичной. Если вы достаточно терпеливы, некоторые из них даже ...
[ читать далее ]
Load next