Почему во время пандемии COVID-19 опасно есть сладкое

Надеясь защитить себя и своих близких от заражения, многие пытаются укрепить иммунитет и начинают употреблять в больших количествах те или иные продукты. Хотя некоторые виды пищи способны нанести вред организму. 

Например, сладкую еду на время эпидемии лучше полностью исключить. Большое количество простых сахаров в рационе способствует развитию инсулинорезистентности. Такое состояние практически всегда связано с повышением системного воспаления в организме, а это значительно изнашивает иммунную систему. И в ситуации, когда необходимо мобилизовать все ресурсы и направить их на борьбу с вирусной инфекцией, их попросту не хватает. 

Помимо того, глюкоза вступает в реакцию с белками, окисляя их. Этот процесс называется гликированием. Гликированные белки не могут в полной мере выполнять свои функции. Это касается и гемоглобина, который переносит кислород, а также гормонов и ферментов, участвующих в иммунных реакциях.

Что обязательно должно быть в рационе

Печень. Этот продукт является абсолютным рекордсменом по содержанию гемового железа, которое принимает участие в синтезе гемоглобина. Употребление печени является эффективной профилактикой клеточной гипоксии (основная причина развития осложнения после вирусных инфекций).

Рыба – источник легко усвояемого белка. Также рыба содержит фосфолипиды, которые способствуют поддержанию здоровья дыхательной системы.

Зелень считается прекрасным источником антиоксидантов, защищающих наши клетки иммунной системы от свободных радикалов. А еще в зелени много клетчатки, которая является основным питанием для микрофлоры кишечника и обеспечивает до 60% иммунной защиты в нашем организме.

Ягоды темных оттенков – в них содержится наибольшее количество антиоксидантов, которые в сочетании с полифенолами усваиваются гораздо лучше.

Специи, такие как чеснок, тимьян, карри, куркума, красный лук – в их составе имеются различные вещества, стимулирующие образование иммунных клеток.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему голод по вечерам мы ощущаем дважды
Запрет есть «после шести» уже давно вошел в анекдоты. Все мы не раз испытывали на себе это чувство: стоит только дать себе слово отказаться от вечернего приема пищи, как нас тут же начинает сжигать ад ...
[ читать далее ]
Load next