13.05.2020

Ученые приблизились к победе над хронической болью. Новое научное открытие

Многим из нас знакомо неприятное ощущение, когда после посещения пляжа прикосновение к коже может быть невыносимым. Конечно, сами виноваты – нельзя было допускать солнечного ожога! Но ученые выявили крошечный белок на нервных окончаниях, называемый Piezo2, который вызывает эту боль.

Феномен, при котором прикосновения становятся болезненными, называется аллодинией. 

Аллодиния является ежедневным симптомом для миллионов людей с хроническими болевыми состояниями, включая воспалительную боль, например, вызванную остеоартритом, а также повреждением нервов, связанным с диабетом или химиотерапией. 

Открытие белка, вызывающего подобные состояния, дает надежду на излечение людей с хронической болью или тех, кто выздоравливает после ожогов или ран – без сильных обезболивающих (привыкание к которым уже стало проблемой), а также без ущерба для нормальных болевых ощущений. Ученые работают над разработкой крема-блокатора белка Piezo2. 

Сенсорные нейроны специализируются на обнаружении определенных раздражителей: от прикосновения перышка до укола, от пореза на коже до вибрации. Новая работа расширяет роль Piezo2 в передаче болезненных ощущений, которые являются следствием исключительно прикосновений.

Ученые провели эксперимент. Врачи нашли людей, у которых Piezo2 отсутствует из-за генетических мутаций. Они не чувствовали нежного прикосновения или вибрации, зато адекватно реагировали на укол или царапину. Исследователи нанесли капсаицин (вещество, придающее жгучесть перцу чили) и плацебо на предплечья, которые были скрыты от глаз. Субъекты без Piezo2 не могли обнаружить разницу в ощущениях. А вот участники из контрольной группы сообщали, что сразу чувствовали боль после нанесения капсаицина, а не простого крема. 

Эта работа подтверждает идею о том, что тактильная аллодиния является зависимой от белка Piezo2, который и реагирует на прикосновение, вызывающее боль. Какие изменения происходят в центральной нервной системе для того, чтобы заставить сенсорные сигналы причинять нам боль – этот вопрос все еще исследуется.

Существуют две основные теории касательно того, что вызывает аллодинию. Одна из них гласит, что механически чувствительные нервные окончания принимают слабые сигналы касания так, как обычно, однако мозгом эти сигналы почему-то воспринимаются как болезненные. 

Альтернативное представление: болевые сигналы на самом деле возникают в чувствительных к боли клетках. И роль белка Piezo2 в появлении аллодинии продолжают тщательно изучать.

Ученые стремятся понять, какие молекулы участвуют в тех или иных аспектах боли, чтобы в будущем использовать не один тип обезболивающих препаратов, подобных опиоидам, с целью застопорить всю систему, а очень специализированные агенты, нацеленные на конкретные цели.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Домашние средства от простуды: что работает, а что – нет
Существует около 200 вирусов, которые вызывают простуду, и примерно столько же домашних средств для борьбы с ней. От апельсинового сока до куриного супа и чеснока – длинный список «бабушкиных» рецепто ...
[ читать далее ]
Load next