Почему обычная газированная вода провоцирует возникновение чувства голода

В прошлом году исследователи обнаружили, что употребление обычной несладкой газированной воды может увеличить уровень грелина – гормона, связанного с голодом.

Первый этап исследований был проведен на лабораторных крысах. Животным давали их обычный корм, а для утоления жажды они получали разные напитки: простую воду, диетическую газировку (с заменителем сахара), обычную газировку и газировку, которую размешивали до тех пор, пока полностью не избавлялись от газа.

В ходе опыта выяснилось, что крысы, которые пили газированные напитки (с заменителем сахара и без него), съедали больше пищи и набирали больше веса, чем грызуны, пившие простую воду! Другими словами, газированные напитки приводили к увеличению веса, даже когда не содержали калорий. 

Лабораторные тесты подтвердили, что у крыс, пивших газированные напитки, был более высокий уровень грелина – гормона, который заставляет ощущать голод. Но крысы – не люди. Может быть, к нам это не относится? 

На следующем этапе в исследовании приняли участие 20 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 23 лет. Когда проверяли действие различных напитков на этих молодых людей, результаты были такими же, как и у крыс. Уровни грелина были примерно в шесть раз выше после употребления газированной воды. Что еще хуже, потребление диетической газированной воды и газированной воды без заменителя сахара давало такой же эффект, как и сахаросодержащей газированной воды.

Приведет ли питьевая газированная вода к увеличению веса?

Даже если употребление газированной воды может временно повышать уровень грелина – это не обязательно означает, что в результате вы будете чувствовать больший голод, больше есть или набирать вес. 

Различия в уровнях грелина после приема газированных и негазированных напитков не показывали, увеличивали ли люди свои порции и калорийность еды при последующих приемах пищи. Более того, есть и другое исследование, в котором не измеряли уровень гормонов голода, а просто просили женщин описать, насколько они голодны после употребления газированной и негазированной воды. В итоге большинство из них сообщили, что после употребления газированного напитка чувствовали себя менее голодными, чем после негазированного.

Гормоны являются лишь одним из многих факторов, которые способствуют нашему субъективному ощущению голода. К тому же, грелин – только один из нескольких гормонов, связанных с голодом и аппетитом. Например, в исследовании на крысах, которое упоминалось ранее, тип напитка не влиял на высвобождение холецистокинина – другого гормона, связанного с сытостью.  

К счастью, в отличие от лабораторных крыс, мы можем решить, что и сколько есть, основываясь не только на том, что чувствуем в данный момент, но и на том, как мы хотим чувствовать (и выглядеть) в будущем. Мы можем обратить внимание на то, как различные продукты питания и напитки влияют на наш аппетит – и это может помочь нам сделать лучший выбор. Так что если вы пьете много газированной воды и постоянно ощущаете голод, то можете провести небольшой эксперимент и заменить эти напитки негазированными, чтобы увидеть, поможет ли это обуздать аппетит.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как похудеть, не выходя за порог дома
Чтобы избавиться от нескольких лишних килограммов, которые не дают покоя, конечно, можно изматывать тело многочасовыми тренировками в спортзале. Но можно выбрать и более щадящий режим в домашних услов ...
[ читать далее ]
Load next