08.05.2020

Найден простой способ справиться с мигренью эффективнее, чем путем приема медикаментов

Согласно исследованию, опубликованному в Neurology –​ медицинском журнале Американской академии неврологии, йога может помочь справиться с мигренью даже лучше, чем медикаментозное лечение.

Новое исследование предполагает, что йога способна сократить количество приступов и сделать их не такими болезненными, пишет medicalxpress.com. «Мигрень является одним из наиболее распространенных видов головной боли, и только около половина людей, принимающих лекарства, получают настоящее облегчение, – говорит автор исследования Рохит Бхатия, доктор медицинских наук, член Американской академии неврологии. – Хорошая новость заключается в том, что практика йоги может дать намного больший эффект. Все, что вам нужно – это коврик».

В исследовании приняли участие 114 человек в возрасте от 18 до 50 лет, у которых была эпизодическая мигрень (они испытывали от 4 до 14 приступов головной боли в месяц). Добровольцы были случайным образом распределены на две группы: одна получала только лекарства, а другая дополнительно занималась йогой.

Занятия под присмотром инструктора включали в себя дыхательные и расслабляющие упражнения и позы. Участники опыта занимались три дня в неделю в течение одного месяца. Затем – дома пять дней в неделю в течение следующих двух месяцев. Обе группы получали соответствующие лекарства и консультации по поводу изменений образа жизни, способных помочь при мигрени, таких как достаточный сон, регулярное питание и физические упражнения.

Исследование показало, что самочувствие людей улучшились как в группе, принимавшей только лекарства, так и в группе йоги, однако в группе йоги результаты были намного лучше по всем показателям, таким как частота, интенсивность и влияние на качество жизни.

Среднее количество таблеток, использованных участниками группы йоги, уменьшилось на 47% через три месяца. Между тем, среднее количество таблеток, используемых группой, принимавшей только лекарства, уменьшилось примерно на 12%.

«Наши результаты показывают, что йога способна уменьшить не только боль, но и стоимость лечения мигрени. Это может стать настоящим переломным моментом для людей, страдающих головной болью», – подчеркивает Бхатия. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Яйцеклетка женщины сама выбирает себе партнера – научное открытие
Исследования биологов Стокгольмского и Манчестерского университетов показывают, что яйцеклетка женщины делает свой собственный выбор  спермы мужчины. Яйцеклеткам не все равно, какая сперма их опл ...
[ читать далее ]
Load next