23.06.2020

Наши умственные способности на самом деле выше, чем мы о них думаем, говорят ученые

Гений – это человек с исключительными интеллектуальными способностями и высокими показателями IQ. Но тесты IQ не всегда дают полную картину, потому что некоторые навыки, такие как остроумие и творческий подход, измерить очень сложно.  Яркий, остроумный и знающий – так люди определяют ум собеседника, а не только его способность решать логические задачи.

А ученые уже выявили некоторые общие признаки и даже предрасположенность к тому, что вы обладатель высокого интеллекта. Узнайте, насколько это относится к вам.

Вы старший ребенок в семье

Исследование, опубликованное в журнале Human Resources, предполагает, что у первенцев может быть «умственное преимущество» над их младшими братьями и сестрами, поскольку у них, как правило, более высокий IQ. Это связано с тем, что родители часто старшим детям уделяют больше внимания, меньше рискуют, например, пить и курить во время первой беременности. Поэтому умные дети старшего возраста не обязательно являются результатом генетики. 

Вы часто испытываете тревогу, беспокойство

Исследования показывают, что люди с более высоким IQ чаще страдают от перепадов настроения и тревожных расстройств. Это может быть потому, что они имеют высокий уровень саморефлексии плюс невротическая индивидуальность, часто задумываются обо всем и пытаются достичь совершенства.

Вы регулярно занимаетесь спортом

По словам  доктора медицинских наук, нейрохирурга и нейробиолога Рахула Джандиала, автора книги «Нейрофитнес», существуют четкие свидетельства того, что физическая активность обостряет ум и допускает уникальные связи в понятиях и мыслях, принятии правильных решений.

Физические нагрузки улучшают когнитивные функции мозга благодаря тому, что стресс повышает снабжение нейронов насыщенной кислородом кровью. Это позволяет нервным клеткам расти, образовывать новые связи и улучшать работу мозга.

Вы работаете во внеурочное время

Исследование, проведенное Лондонской школой экономики и политических наук, показывает, что  работа допоздна или вне обычного рабочего дня с девяти до пяти позволяет находить неожиданные пути реализации идеи, использовать творческий подход. Гений может выбрать работу в неурочные часы, чтобы улучшить творческое мышление. Или больше времени, потраченного на творческую мысль в неурочные часы, может помочь сделать гениальное открытие,   утверждают психологи.

Вы легко адаптируетесь

Хорошо чувствовать себя в новой обстановке, с новыми людьми – прекрасное свойство, которое означает, что человек имеет высокий интеллект и осознанность, чтобы посмотреть на вещи с новой точки зрения. Психологи также говорят, что адаптация требует и других когнитивных процессов, таких как мышление, восприятие, решение проблем и память

Вам нравится черный юмор

Психологи определили черный юмор как «юмор, который рассматривает зловещие предметы, такие как смерть, болезнь, уродство, инвалидность или война, с горьким развлечением и представляет такие трагические, печальные или болезненные темы в юмористических терминах». Поклонники этих шуток могут иметь более высокий IQ и меньше агрессии. Исследователи утверждают, что понять и оценить такие шутки – это большая работа для нашего мозга. 

Вы занимались в детстве музыкой

Одно исследование, проведенное в 2018 году, показало, что дети, которые брали уроки игры на каком-либо музыкальном инструменте, лучше проходили тесты на планирование и торможение. Другое исследование в журнале «Психологическая наука» показало, что уроки пения у детей в возрасте от 4 до 6 лет улучшают развитие устной речи.

Вы носите очки

По данным исследования, проведенного в Эдинбургском университете, более умные люди на 30 процентов чаще имеют гены, указывающие на проблемы со зрением. 

Вам нравится одиночество

Исследователи из Сингапурского университета менеджмента и Лондонской школы экономики попросили 15 000 человек в возрасте от 18 до 28 лет пройти опрос и IQ-тест. Результаты показывают, что высокоинтеллектуальные люди не всегда активно вовлечены в социум, тем не менее они довольны своей жизнью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Google рассказал, какие вопросы о здоровье чаще всего задавали в 2019 году
Google опубликовал список самых популярных запросов пользователей поисковой системы о здоровье в 2019 году. Отмечается, что в топ-10 вошли вопросы, на которые должны были бы отвечать реальные тер ...
[ читать далее ]
Load next