Физический контакт с животными провоцирует всплеск гормонов любви

Все мы любим поглаживать своих домашних животных, при этом мы с ними вместе получаем массу удовольствия. Кроме того, подтверждены и терапевтические эффекты такого общения – уходит стресс, нормализуется кровяное давление и т.д. 

Но задумывались ли вы когда-нибудь о психологических, физических и даже неврологических основах этого взаимодействия? Оказывается, в мозге собак и других млекопитающих есть специфические нейроны, которые отвечают на стимуляцию волосяных фолликулов на животе. Собаки и кошки любят, когда их гладят по спине, почесывают за ушком и подбородок, но вот когда дело доходит до живота – реакции этих животных очень разнятся!

Собачья радость

Поглаживание живота может быть очень полезным для вашей собаки на многих уровнях. Эти чрезвычайно контактные животные просто жаждут частого физического взаимодействия с людьми, которые являются частью их стаи. А поза «на спине» говорит о полном доверии. Почесывание живота доставляет особое наслаждение собачке, воздействуя на специфические нейроны в мозге. Такие ласки помогают снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление и у питомца, и у хозяина. Когда вы и ваш пушистый любимец смотрите друг другу в глаза во время поглаживания, вы оба испытываете огромный всплеск окситоцина – того же самого гормона, который создает «любовно-химический» цикл обратной связи между матерями и их детьми.

Кошачья непредсказуемость

Эти загадочные, привередливые и своенравные существа всегда имеют собственное мнение о том, что им нравится, а что нет. Кошки также имеют на животе волосяные фолликулы, но они гораздо более чувствительные и легко перенапрягаются. Это может объяснить, почему иногда нам кажется, что кошка хочет, чтобы ее погладили по животу, но затем внезапно нападает и впивается в нашу руку всеми когтями и зубами.

Поскольку кошка является большим хищником в маленьком теле, она все-таки вряд ли будет испытывать удовольствие, подставляя свой живот, где все ее жизненно важные органы находятся всего в нескольких сантиметрах от мягкой, покрытой пухом кожи. Прикосновение к этому деликатному месту, особенно когда кошка расслаблена и лежит на спине, может вызвать защитную реакцию. Тем не менее, некоторые кошки просто обожают почесывание живота, что, вероятно, является частью их заговора о сохранении статуса одного из самых загадочных животных на Земле.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему для решения любого вопроса лучше позвонить, чем написать сообщение
Новое исследование Техасского университета в Остине показывает, что люди слишком часто предпочитают отправлять письма на электронную почту или текстовые сообщения. Однако телефонный звонок с большей в ...
[ читать далее ]
Load next