Научно доказано: еда перед сном задерживает сжигание жира

Новые исследования Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннеси, подтверждают: важно не только то, что мы едим, но и когда мы едим. Для сжигания жира и снижения веса нужно завтракать и избегать перекусов поздно вечером. Результаты представлены в PLOS Biology.

Прерывистое голодание становится все более распространенным явлением: в 2018 году в США было проведено исследование, которое показало, что это самая популярная диета. Принцип питания предполагает пост в течение определенного периода дня и потребление пищи в оставшиеся часы. Например, пост 16:8 означает отказ от еды в течение 16 часов каждые сутки, пишет medicalnewstoday.com. По словам исследователей, на прибавку в весе может влиять не только количество потребляемых человеком калорий, но и то, когда он их потребляет.

Следовать биологическим часам

Полученные данные относятся к тому, что ученые называют циркадными ритмами. Внутренние биологические часы тела влияют на сотни процессов, от сна и еды до температуры тела и уровня гормонов. «Исследования связывают нарушение циркадных ритмов с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая ожирение», – объясняет профессор Карл Джонсон, старший автор исследования и профессор биологических наук Университета Вандербильта.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи контролировали метаболизм людей, когда они ели в разное время дня. Все участники были в возрасте 50 лет и старше и принадлежали к группе высокого риска метаболических нарушений. Каждый из них ел три раза в день с одинаковым периодом ночного голодания.

На одной из сессий участники эксперимента ели завтрак, обед и ужин. На другом занятии они пропустили завтрак, но получили дополнительную еду поздно вечером. Завтрак (в 8:00 утра) и поздний вечерний перекус (в 22:00 вечера) содержали 700 калорий и были эквивалентны по питательности. Количество физических нагрузок у испытуемых также было одинаковым. Исследователи постоянно измеряли скорость их метаболизма, а также расщепление у них углеводов и жиров.

Завтрак против ужина

Исследователи обнаружили, что выбор времени для приема пищи оказал значительное влияние на количество сжигаемого жира. Еда в 22:00 замедляла способность организма расщеплять жир, вызывая вместо этого расщепление углеводов. В среднем участники эксперимента, которые не завтракали, сжигали на 15 граммов меньше липидов в течение суток. Со временем это могло бы привести к значительному накоплению жира.

Открытие того факта, что циркадные ритмы организма регулируют сжигание жира, может иметь важные последствия для борьбы с ожирением. Ученые рекомендуют, выбирая интервальное голодание, не пропускать завтрак, но отказаться от позднего ужина.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан искусственный интеллект, который дает советы по моде
Команда ученых Университета Техаса в Остинском отделе компьютерных наук разработала систему искусственного интеллекта, которая, глядя на фотографию одежды, способна предложить полезные совет ...
[ читать далее ]
Load next