Коронавирус: зачем регулярно принимать витамин D

Витамин D, наряду с другими, помогает организму сохранять здоровье и предотвращать болезни и инфекции – что особенно важно во время пандемии.

Кому нужны добавки с витамином D

Представители общественного здравоохранения Великобритании рекомендуют принимать 10 микрограммов (мкг) витамина D в день круглый год тем, кто:

– редко выходит на улицу;

– носит одежду, которая покрывает большую часть кожи во время пребывания на улице;

– темнокожим людям, даже если они проводят немало времени на улице, поскольку пигмент кожи меланин у них не поглощает солнечные лучи в достаточной мере для того, чтобы организм начал самостоятельно вырабатывать витамин D.

Зачем нужен витамин D

Витамин D важен для здоровья костей, зубов и мышц. Его недостаток приводит к болезни деформации костей у детей (рахит) и аналогичному состоянию слабости кости у взрослых (остеомаляция).

Некоторые исследования предполагают, что предотвращение дефицита витамина D придает организму устойчивость к простуде и гриппу, хотя и нет веских доказательств того, что он укрепляет иммунную систему.

Какова дневная доза

Хотя добавки с витамином D безвредны, в долгосрочной перспективе небезопасно принимать больше рекомендуемого количества в день.

Детям в возрасте от 1 до 4 лет нужно давать ежедневно по 10 мкг.

Детям 4-10 лет следует принимать не более 50 мкг в день. 

Детям на грудном вскармливании с рождения до года необходимо ежедневно давать от 8,5 до 10 мкг витамина D.

Малышам, вскармливаемым смесью, нельзя давать добавку, пока они получают менее 500 мл детской смеси в день, поскольку сама смесь содержит витамин D.

Норма взрослых – 10 мкг в сутки. Эта же доза подойдет и беременным, и кормящим матерям.

Более высокие дозы иногда могут быть рекомендованы врачом пациентам с доказанным дефицитом витамина D. 

Нельзя принимать витамин D людям с определенными заболеваниями, такими как проблемы с почками

Может ли витамин D защитить от коронавируса? 

Нет никаких доказательств того, что употребление этого витамина снижает риск заражения или заболевания коронавирусом. Однако эксперты считают, что дефицит витамина D приводит к худшим исходам при инфицировании COVID-19. 

Испанские и французские исследователи проводят клинические испытания, чтобы определить, помогает ли витамин D пациентам с коронавирусом. Доказано, что витамин D обладает противовоспалительным действием, а некоторые исследования предполагают, что он может ослабить иммунный ответ организма на вирусы. Это очень важно для тяжелобольных пациентов с коронавирусом, у которых серьезное повреждение легких может быть вызвано воспалительным «цитокиновым штормом» в ответ на вирус.

Какие добавки следует выбирать 

Добавки с витамином D доступны в супермаркетах и аптеках. Они могут иметь форму отдельного витамина D или быть частью мультивитаминной таблетки. Для детей подойдут капли. На этикетке большинства добавок указан ингредиент D3. Витамин D2 вырабатывается растениями, а витамин D3 производится нашей кожей. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В США создали бионический протез руки для пианиста
Американский пианист Джейсон Барнс, переживший ампутацию руки, получил новый бионический протез, который позволит ему продолжить занятия музыкой. Бионическую руку разработали ученые из Технологическог ...
[ читать далее ]
Load next