18.09.2020

Назван список препаратов, неправильный прием которых особенно опасен для организма

Очень часто мы употребляем препараты, не зная об их вреде для организма. Что необходимо учитывать, прежде чем принимать лекарство без назначения врача?

1. НПВС. Противовоспалительные препараты – для употребления при любых непонятных болях. У этих препаратов есть один недостаток: они увеличивают риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому их лучше не принимать дольше 5 дней. Если планируется длительный прием НПВС (от 5 дней и больше), необходимо защищать желудок омепразолом.

2. Капли для носа. Много людей используют капли при каждой заложенности носа, что может привести к привыканию. В дальнейшем вам придется постоянно их использовать, чтобы нос дышал. Иначе говоря, у вас может возникнуть хронический вазомоторный ринит.

3. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Эти препараты хороши во всем. Однако есть одно «но»: они несколько повышают риск возникновения тромбофлебитов. Поэтому при длительном приеме КОКов важно хотя бы раз в год сдавать коагулограмму и проходить УЗИ вен нижних конечностей.

4. Ферментные препараты. Ферментные препараты, такие как мезим или панкреатин, можно принимать в единственном случае: однократно после большого застолья. Но не проще ли меньше есть? Ферментные препараты должны принимать только люди с доказанным нарушением ферментных функций, например, после резекции участка поджелудочной железы.

5. Антибиотики. Антибиотики должны назначать врачи, и пить их необходимо курсом от 5 дней. Если вы принимаете антибиотик однократно, то вы тренируете бактерии и помогаете им приобрести устойчивость к этому антибиотику. К тому же бесконтрольный прием антибиотиков может нарушить микрофлору кишечника и вызвать диарею.

6. Биологически активные добавки (БАД). Если вы все же собрались принимать какие-то БАДы, то хотя бы удостоверьтесь, что они были одобрены FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) – это увеличит вероятность того, что вы себе не навредите.

И главный совет: не употребляйте неизвестные вам препараты. Даже если вашим знакомым с похожими симптомами их прописал врач, это еще не значит, что вам их тоже можно принимать. На большинстве препаратов указано, что не следует заниматься самолечением, и это неспроста. Будьте здоровы и не ленитесь лишний раз обратиться к доктору, когда вас что-то беспокоит.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Во всем мире обнаружено лишь 6% фактических заражений SARS-CoV-2, говорят ученые
Согласно недавнему отчету исследователей из Геттингенского университета, число официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом значительно занижает истинное число инфекций.   ...
[ читать далее ]
Load next