17.09.2020

Лекарство от бессонницы находится в наших генах: ученые

Трудности со сном могут быть наследственными. Но новое исследование открыло 47 участков ДНК, которые определяют, насколько легко мы засыпаем. 

Проанализировав ДНК более 85 000 человек, исследователи обнаружили 47 генетических участков, которые определяют способность человека быстро погружаться в сон. Из них 36 генов никогда не были идентифицированы ранее. Это может дать информацию о разработке новых методов лечения бессонницы. Исследование было проведено Университетом Эксетера (Великобритания) под руководством доктора Сэмюэла Джонса, научного сотрудника Колледжа медицины и здравоохранения.

«Мы знаем, что достаточное количество сна улучшает наше здоровье и благополучие, но мы все еще относительно мало знаем о механизмах, которые влияют на то, как мы спим. Изменения качества, количества и продолжительности сна тесно связаны с некоторыми заболеваниями человека, такими как диабет и ожирение, а также с психическими расстройствами», – подчеркнул старший автор исследования, доктор Эндрю Вуд. Идентификация генов, лежащих в основе бессонницы, даст новое понимание механизмов регуляции сна, пишут авторы научной работы в журнале Nature Communications.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зрительный контакт активирует вегетативную нервную систему даже во время видеозвонков
Видеозвонки не могут полностью заменить личное общение, однако новое исследование Университета Тампере (Финляндия) показывает, что наша реакция на зрительный контакт с другим человеком во время о ...
[ читать далее ]
Load next