06.04.2020

Чем недавно открытые пауки смогли очаровать исследователей всего мира

За последнее десятилетие популярность пауков-павлинов вызвала бурю открытий новых видов, которыми можно восхищаться. Статья, описывающая эти виды, опубликована в Zootaxa. 

Такие пауки особенные, они вызывают умиление даже у людей, которые не выносят этих созданий. Пауки-павлины (род Maratus) славятся невероятно яркой окраской самцов и их очаровательными брачными танцами, пишет sciencealert.com.  

Они уникальны для Австралии, и хотя являются ядовитыми, совершенно безвредны для людей, поскольку охотятся лишь на мелких мух и других насекомых. «Я бы описал пауков-павлинов как крошечных, маленьких, красочных котят. У них есть свои индивидуальности, они невероятно крошечные – размером с рисовое зерно», – говорит Джозеф Шуберт.

Шуберт, офицер регистрации наследия Музеев Виктории по энтомологии и арахнологии, когда-то боялся пауков, а потому специально держал их в качестве домашних питомцев, чтобы преодолеть фобию. В настоящее время он задокументировал в общей сложности 12 новых видов пауков-павлинов, опубликовав их описание в журнале Zootaxa. Теперь общее количество известных видов пауков-павлинов достигло 85.

Пока что его любимый вид – M. constellatus. «Это такой красивый вид, к тому же я прошел очень, очень долгий путь, чтобы найти его!» – говорит Шуберт. Их окраска – не единственная привлекательная черта. Некоторые виды пауков-павлинов кормят своих детей паучьим молоком.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему, когда зажмуришь глаза, видны узоры
Это побочный эффект работы мозга, распознающего цвета и яркость точек зрительного поля. Представим, что мы попали в комнату, освещенную красным светом. Спустя несколько минут наши глаза приспособятся, ...
[ читать далее ]
Load next