08.04.2020

Новые исследования обнаружили еще одну опасность популярного жаропонижающего средства

Исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction, показывают, что ибупрофен может негативно влиять на фертильность.

Ученые доказали, что будущая мать, принимая этот нестероидный противовоспалительный препарат в течение первых трех месяцев беременности, может серьезно ухудшить фертильность еще нерожденной дочери. Что же происходит?

Девочки рождаются с определенным числом фолликулов в яичниках, и это определяет их репродуктивную способность во взрослом возрасте. Недостаточный начальный запас яйцеклеток приведет к сокращению продолжительности репродуктивной жизни, ранней менопаузе или бесплодию. Исследователи сделали вывод, что воздействие ибупрофена вдвое сократило количество половых клеток яичников, обнаруженных в ткани плода неродившейся девочки, по сравнению  с плодом, который не подвергался воздействию препарата.

Ученые обнаружили, что было меньше клеток, растущих и делящихся, и больше погибающих клеток, независимо от гестационного возраста плода. Гибель половых клеток плода наблюдалась уже через два дня приема препарата. Через пять дней после отмены ибупрофена эти вредные эффекты не были полностью устранены.

Но не только беременные женщины должны следить за употреблением ибупрофена ради будущего потомства. Другое исследование предполагает, что использование препарата молодыми мужчинами может навредить их эндокринной системе и привести к состоянию, называемому компенсированным гипогонадизмом, которое чаще всего диагностируют у пожилых мужчин и оно обычно ассоциируется с бесплодием. Это состояние возникает, когда у мужчин повышен уровень лютеинизирующего гормона, вызывающего замедление выработки тестостерона.

То, как вы сегодня лечите головную боль, лихорадку или спортивные травмы, может повлиять на фертильность ваших нерожденных детей. И, возможно, на вашу собственную! Поэтому принимайте обезболивающие только по назначению врача!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Внезапная потеря обоняния и вкуса может указывать на скрытое носительство коронавируса, считают эксперты
Согласно данным, собранным ведущими ринологами Великобритании, человек, испытывающий внезапную потерю обоняния, может быть скрытым носителем коронавируса, даже если у него нет других симптомов. В Ю ...
[ читать далее ]
Load next