17.03.2020

Люди одомашнили собак еще в ледниковый период – новое исследование

Ученые из Университета Арканзаса (США), проведя анализ зубов эпохи палеолита из найденной в Чехии окаменелости возрастом 28 500 лет, выяснили, что они содержат признаки двух групп canids – собачьей и волчьей, что подтверждает теорию о раннем одомашнивании собак.

Исследователи выполнили анализ ткани зубов на образце окаменелостей из места Пржедмости, который содержит как волчьи, так и собачьи клыки. Canids – млекопитающие семейства собак. Исследователи обнаружили характерные микрополосковые модели для каждого морфотипа собачьих. 

По сравнению с волкоподобными собачьими, зубы ранних псовых (так называемые «протособаки») имели более заметные царапины от износа, что указывало на наличие в рационе твердой пиши. 

На зубах волкоподобных клыков царапины были меньше, и это позволяет предположить, что эти животные потребляли больше мяса – вероятно, мамонта, как показали предыдущие исследования.

Такое пищевое поведение, предполагающее потребление твердых предметов, среди псов означает, что они, по-видимому, потребляли кости и другие пищевые отходы в населенных пунктах, отметили ученые. Это дает доказательства того, что в те времена существовали два вида canids, каждый с определенным типом питания, что согласуется с другими свидетельствами одомашнивания на ранней стадии.

«Наша основная цель состояла в том, чтобы проверить, имеют ли эти два морфотипа животных заметные различия в поведении в зависимости от характера износа, – прокомментировал Питер Унгар, автор исследования. – Такие отметины на зубах – это поведенческий сигнал, который может появляться в поколениях еще до того, как в популяции появятся морфологические изменения. Они показывают большие перспективы в использовании археологических данных для того, чтобы отличить протособак от волков».

Приручение собак является самым ранним примером животноводства и единственным типом одомашнивания, произошедшим задолго до возникновения сельского хозяйства. Тем не менее, ведутся активные научные дискуссии о времени и обстоятельствах первоначального одомашнивания собак, оценки которых варьируются от 15 000 до 40 000 лет назад, вплоть до ледникового периода, когда люди вели образ жизни охотников-собирателей.

Также не утихают споры о том, почему выбор пал именно на волков. С антропологической точки зрения, сроки одомашнивания важны для понимания поведения ранних Homo sapiens.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили, что квашеная капуста превосходит многие лекарства
Квашение было придумано, что сохранить еду на длительный срок. Но оказалось, что  ферментированные продукты еще и очень полезны. Процесс  ферментации – это химическая реакция, которая про ...
[ читать далее ]
Load next