Почему эксперты не предупреждают о коронавирусе в пище

Эксперты по инфекционным болезням и общественному здравоохранению из Корнелльского университета говорят: нет никаких доказательств того, что новый коронавирус распространяется через пищу.

Причина в том, что разные патогены инфицируют людей разными путями, пишет medicalxpress.com. Курица с сальмонеллой может вызвать у человека сальмонеллез. То же самое может произойти с салатом ромен и кишечной палочкой или притаившимся в пище норовирусом. Так почему же чиновники здравоохранения не предупреждают людей о еде, зараженной новым коронавирусом?

Все дело в различных путях заражения. Респираторные вирусы, такие как новый коронавирус, обычно прикрепляются к клеткам в дыхательных путях. А вот микробы, такие как норовирус и сальмонелла, могут выживать и размножаться в ЖКТ человека. «Выбор тканей, к которым присоединяется инфекция, является частью стратегии заболевания», – утверждают Центры США по контролю и профилактике заболеваний.

Эксперты отмечают, что пока нет доказательств того, что COVID-19 поражает людей через пищеварительную систему, хотя вирус был обнаружен в кале больных.

Способ распространения также отличается

Респираторные вирусы, такие как грипп и новый коронавирус, распространяются главным образом через контакт от человека к человеку и воздушные капли при кашле и чихании.

Но когда речь идет о еде и COVID-19, самый большой риск – это контакт в продуктовых магазинах с другими покупателями и сотрудниками, а не с продуктами на тарелке. Именно поэтому магазины ограничивают количество людей в помещении и просят покупателей соблюдать дистанцию.

Новый вирус может выжить на некоторых поверхностях, поэтому важно не прикасаться к лицу при совершении покупок. А распаковав продукты дома, важно тщательно вымыть руки.

Вирусам сложнее выжить на пище

«Это пористая поверхность. Шансы на выживание и передачу с нее у вируса малы», – говорит Элисон Стаут, эксперт по инфекционным болезням и общественному здравоохранению в Корнелльском университете.

Что касается коронавируса, обнаруженного в кале инфицированных людей, медики отмечают, что неизвестно, могут ли найденные там бактерии действительно кого-то заразить. По мнению Стаут, присутствие вируса в кале скорее отражает системную инфекцию, нежели способность выживать в пищеварительном тракте.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научили крыс ездить на крошечных машинах в научных целях
Крысы в ​​лаборатории Университета Ричмонда (США) научились тому, что многие из нас делают ежедневно: успешно водить машину. Эксперимент был детищем Келли Ламберт, невролога из Универси ...
[ читать далее ]
Load next