Почему подростки и миллениалы игнорируют предупреждения о коронавирусе, объясняют эксперты

Как минимум один молодой человек в Кентукки заразился COVID-19 после участия в «вечеринке с коронавирусом». Губернатор штата Кентукки заявил: люди собрались, «думая, что они непобедимы», и намеренно бросили вызов рекомендациям экспертов.

Однако небрежность молодежи, которую можно наблюдать во время пандемии коронавируса, этим не ограничивается: молодые парни и девушки ведут себя так, как будто в мире нет пандемии, пишет medicalxpress.com.

Доктор Дебора Биркс, координатор целевой группы по коронавирусу США, на прошлой неделе выступила с личным призывом к молодым людям, попросив их оставаться дома. «Миллениалы – это ключ. Они в первую очередь собираются вместе и чаще остальных групп населения могут оказаться бессимптомными носителями вируса. Но, с другой стороны, именно миллениалы сейчас могут очень помочь. Они в силах говорить друг с другом о том, как важно думать о защите других людей», – сказала она журналистам во время брифинга в Белом доме.

Психолог Робин Гурвитч из Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, привела несколько причин того, что молодежь не всегда слышит призывы чиновников общественного здравоохранения. Во-первых, подростки и молодые люди часто чувствуют себя неуязвимыми. Кроме того, первые данные о вирусе создали у многих впечатление, что молодые люди могут пострадать от коронавируса не так сильно, как другие группы населения.

Молодые люди не застрахованы от болезней

Но новые исследования показывают, что молодые люди тоже подвержены риску заражения этим вирусом. По данным губернатора Эндрю Куомо, в Нью-Йорке – штате, в котором в настоящее время зарегистрировано наибольшее число случаев заболевания – 54% пострадавших находятся в возрастном диапазоне от 18 до 49 лет. Последняя информация из Центров США по контролю и профилактике заболеваний подтверждает, что приблизительно каждый пятый человек, госпитализированный с инфекцией COVID-19, имеет возраст от 18 до 44 лет.

Что говорит ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил: «У меня есть послание для молодежи: вы не непобедимы. Этот вирус способен отправить вас в больницу на несколько недель или даже убить. Даже если не заболеете вы, то выбор, который вы делаете каждый день, может стоить жизни кому-то другому».

Э. Скотт Геллер, профессор из Virginia Tech, предлагает молодым людям вспомнить о близких. По ее словам, забота о других может помочь молодежи начать следить за сообщениями общественного здравоохранения. «Соблюдать физическую дистанцию важно для того, чтобы защитить своих родителей, бабушку и дедушку, друга с хронической болезнью, которые не так устойчивы к вирусу», – подчеркивает она.

Совет родителям

Геллер рекомендует родителям поговорить с подростками и напомнить, что следует делать для защиты людей, о которых они хотят позаботиться.

Юность – особое время в жизни человека, период, когда подростки пытаются отделиться от семьи и стать независимыми. «Это часть их обычной траектории развития – пытаться принимать собственные решения. Нам нравится чувствовать, что у нас есть выбор. Но пандемия сводит на нет все их ощущение контроля. При потере возможности контролировать ситуацию возникает тревога. Вот откуда этот бунт», – объясняет психолог.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ответив на 10 вопросов теста, можно узнать, свой психотип
Земля, Вода, Дерево, Огонь и Металл – на каждого из нас в той или иной степени влияет элемент-стихия, отвечающая за качества характера и черты личности.   (function(d, s, id) { var j ...
[ читать далее ]
Load next