Как снизить побочные эффекты от приема лекарственных средств

К сожалению, многие из нас с большой опаской относятся к приему антибиотиков. Однако во многих случаях без них не обойтись. Как снизить вредное влияние лекарств и получить максимальный эффект от лечения?

Антибиотики широкого спектра действия воздействуют прежде всего на микрофлору кишечника. От микроорганизмов, которые живут в желудочно-кишечном тракте, во многом зависит состояние  иммунитета.

Чтобы антибиотики сработали максимально эффективно и без побочных эффектов, во время лечения необходимо придерживаться некоторых правил. Самое главное – отказаться от алкоголя. Прием алкогольных напитков – удар по системе детоксикации, что провоцирует проблемы с печенью

Кроме того, во время лечения антибиотиками следует исключить из рациона молоко, поскольку кальций может вступать в реакцию с компонентами антибактериальных препаратов и дезактивировать их. К тому же молоко снижает количество полезных бактерий, а на фоне дисбиоза (нарушения баланса между полезной и условно-патогенной микрофлорой) ухудшается способность переваривать лактозу – молочный сахар. Поэтому в сочетании с молоком антибиотики могут привести к брожению в кишечнике и вздутию живота.

Также необходимо свести к минимуму и углеводистую пищу, провоцирующую рост условно-патогенной микрофлоры. Отказаться от жирных, жареных, острых, пряных блюд, которые раздражают слизистую желудка и перегружают печень.

Принимая антибиотики, в рацион нужно включать продукты, которые благотворно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта, а также поддерживают дружественную нам микрофлору. Прежде всего это овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки – сельдерей, кабачки, авокадо, морковь, свекла, яблоки. Их пищевые волокна  поддерживают полезную микрофлору. Овощи и фрукты следует обязательно термически обрабатывать – тушить или запекать, тогда ферментированная клетчатка быстрее и легче усвоится бактериями.

Будут полезными крепкие мясные бульоны, которые помогают не только защитить, но и восстановить слизистую кишечника. 

После курса лечения для восстановления работы ЖКТ  обязательно включите в меню йогурты и кефир. Кисломолочные продукты рекомендуется употреблять в течение месяца после приема антибиотиков. Пить йогурт или кефир лучше после основного приема еды, когда желудок заполнен пищей. В этом случае большая часть полезных бактерий достигнет кишечника.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Командные виды спорта изменяют мозг ребенка
Ученые обнаружили, что мальчики 9-11 лет, которые занимаются командными видами спорта, меньше подвержены депрессиям. Медики давно обнаружили связь депрессии с сокращением размера гиппокампа (област ...
[ читать далее ]
Load next