SARS-CoV-2 обнаружен в образцах мокроты и кала после выздоровления больных

Клиницисты из Института инфекционных заболеваний в пекинской больнице Дитан (Столичный медицинский университет) обнаружили, что некоторые пациенты имели положительные результаты теста на SARS-CoV-2 в мокроте или кале после того, как в мазках из глотки вирус уже не обнаруживали.

Мазки из глотки используют для определения необходимости изоляции и целесообразности выписки пациента из больницы, пишет sciencedaily.com. Эти результаты вызывают озабоченность медиков: действительно ли пациенты с отрицательными мазками из глотки не являются носителями вируса? Возможно, необходимо брать на анализ пробы с других  участков тела?

Клиницисты изучили данные 133 пациентов, госпитализированных в пекинскую больницу Дитан с COVID-19 с 20 января по 27 февраля 2020 года. Среди них у 22 людей при выздоровлении были положительные образцы мокроты или кала при отрицательном тесте на вирус из глотки. Положительную реакцию на SARS-CoV-2 наблюдали до 39 дней в мокроте и 13 дней в кале уже после того, как образцы из глотки были отрицательными.

Ученые предупреждают, что исследование не проводили систематическим образом в соответствии с протоколом, и неизвестно, указывает ли оно на то, что пациенты все еще могли быть заразными для других. Тем не менее, эти результаты  потенциально важны, так как определяют область, в которой необходимы дополнительные исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи подтвердили, что питание влияет на психическое здоровье
Группа исследователей из Европейского колледжа нейропсихофармакологии опубликовала обзор, который подтверждает, что питание значительно влияет на психическое здоровье и благополучие, однако с оговорко ...
[ читать далее ]
Load next