01.04.2020

Питьевая вода может усилить защиту организма от коронавируса – данные экспертов

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США​, употребление достаточного количества воды чрезвычайно важно для поддержания иммунитета и снижения риска заражения инфекцией, подчеркивают эксперты.   

Наше тело на 70% состоит из воды. Гидратация играет ключевую роль в поддержании  здоровья, а также в обеспечении эффективного бесперебойного функционирования всего  организма. Поддержание  нормальной гидратации  способствует не только снижению веса и сохранению здоровья кожи и волос, но также повышению иммунитета.

Для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией эксперты рекомендуют, помимо соблюдения правил личной гигиены, придерживаться здоровой диеты, пить достаточное количество воды, прекратить курить и чрезмерно употреблять алкоголь.

Как же гидратация может повысить  иммунитет?

Миф о том, что питье воды каждые 15 минут спасет от заражения коронавирусом, был распространен в социальных сетях несколько дней назад. Хотя питьевая вода не гарантирует защиты от коронавируса, гидратация поможет укрепить иммунную систему и обеспечить способность организма эффективно бороться с ним, если заражение все же произойдет.

Когда клетки получают достаточно кислорода, они работают на полную мощность. Это помогает организму защищаться от проникновения любых инфекций и бороться с ними, если заражения не удалось избежать. Питьевая вода помогает снабжать наши клетки кислородом.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention), гидратация также  очень важна  в регулировании температуры тела. Поэтому, если поднимается температура, будь то симптом COVID-19, любой другой инфекции или заболевания в организме, очень важно пить достаточное количество воды.  Гидратация также помогает в передаче питательных веществ во все части тела и обеспечивает эффективную работу  организма, что является необходимым условием для снижения риска инфекционного заражения. 

Препараты для лечения вирусных инфекций, таких как простуда, грипп и другие, могут способствовать обезвоживанию организма. Кроме того, при болезни теряется много воды  с выделениями из носа, которые являются одним из основных путей удаления болезнетворных микробов. Когда мы пьем достаточно воды, организм справляется с интоксикацией, не обезвоживаясь и, соответственно, еще больше слизи, вместе с микробами, может быть удалено.

Пока нет лекарства и вакцины против нового коронавируса, крайне важно принять все меры предосторожности, уберечь свое здоровье и позаботиться о собственной безопасности. Хотя сохранение гидратации само по себе не гарантирует того, что человек не заразится новым коронавирусом, но это поможет  значительно снизить риск инфицирования, а если избежать его не удалось –  восстановиться после болезни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы продукты, которые помогают от бессонницы
Масштабное мировое исследование, которое было посвящено вопросам сна, показало: чтобы выйти на максимум своих умственных способностей, ночью нужно спать не менее семи-восьми часов.   ...
[ читать далее ]
Load next