COVID-19 особенно опасен для людей с сахарным диабетом: как снизить риск заражения

Люди с диабетом – одна из наиболее уязвимых к воздействию COVID-19 групп населения. Об основных правилах поведения для них в период пандемии нового коронавируса рассказали специалисты Международной диабетической федерации.

Любая вирусная инфекция, не говоря уж о свирепом COVID-19, у людей с сахарным диабетом обычно протекает гораздо тяжелее, а лечение ее может быть намного более сложным, чем у тех, кто не обременен этим серьезным диагнозом, из-за колебаний уровня глюкозы в крови и частого наличия опасных осложнений заболевания.

Для этого есть, как минимум, две причины. Во-первых, у диабетиков, как правило, нарушена работа иммунной системы, что сильно осложняет борьбу с вирусом и приводит к более длительному периоду выздоровления. А во-вторых, повышенный уровень глюкозы в крови – идеальное условие для жизни и процветания вирусов.

Как и любое другое респираторное заболевание, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем с мельчайшими капельками слизи, которые рассеиваются, когда зараженный человек говорит, кашляет и чихает. Он может передаваться также при тесном контакте с инфицированным человеком либо при контакте с поверхностями предметов, которых он касался, с последующим прикосновением к слизистой оболочке собственного носа или рта.

Для людей, живущих с сахарным диабетом, и их близких архиважно принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения вирусом. Рекомендации, которые широко распространяются среди общественности, вдвойне важны для людей с диабетом, а также тех, кто находится в тесном контакте с ними:

Если у вас сахарный диабет, необходимо не только принимать профилактические меры против заражения, но и иметь план действий на случай, если инфицирования все же не удалось избежать.

Будьте здоровы!

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что влияет на качество секса после свадьбы
Женское либидо уменьшается после вступления в брак, а мужской сексуальный аппетит остается таким же высоким, утверждают исследования. Американские исследователи обнаружили, что после свадьбы желани ...
[ читать далее ]
Load next