Чтобы сохранить здоровье, нужно завести собаку

23 марта отмечают Международный день щенков. В этот день во многих странах мира люди отправляются в приюты, чтобы выбрать себе четырехлапого друга.  И когда ребенок просит вас купить щенка, хорошо подумайте, прежде чем отказать. Да, животное требует внимания, ухода и дополнительных расходов… Но сколько радости, позитива и пользы для здоровья принесет в ваш дом этот пушистый комочек счастья! Причем это будет полезно и детям, и старикам, и вам.

7 преимуществ владельцев собак 

1. Здоровое сердце

Собаки не просто наполняют ваше сердце любовью – они на самом деле делают его сильнее. Исследования показывают, что наличие этого четырехлапого друга связано с понижением артериального давления, снижением уровня холестерина и триглицеридов, что способствует улучшению общего состояния сердечно-сосудистой системы. Более того, владельцы собак, у которых случаются сердечные приступы, имеют лучшую выживаемость.

2. Активный образ жизни

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют взрослым заниматься умеренными физическими упражнениями не менее 3 часов в неделю. Владельцы собак, скорее всего, перевыполняют эту норму. Это помогает им быть более активными даже в старшем возрасте. Исследование, проведенное в журнале «Геронтолог», показало, что пожилые люди, которые гуляли с собаками, имеют более низкий индекс массы тела и примерно на 30 процентов реже обращаются за медицинской помощью, чем люди, у которых нет домашнего животного. 

3. Поддержание веса в норме

Ежедневные прогулки с собакой помогают сбросить вес, поскольку вынуждают вас к физической активности. В 2010 году одно небольшое исследование обнаружило, что заведя щенка, хозяин теряет в среднем 3 кг в течение года. 

4. Разнообразие социальной жизни

У многих людей с возрастом (а иногда – и у детей и подростков) возникают сложности с общением с незнакомыми людьми. Но не у владельцев собак. Исследователи обнаружили, что они легче заводят друзей, ведь подавляющее большинство из них разговаривают с другими владельцами собак во время прогулок – ведь у них столько общих тем! 

5. Меньше стресса

Проведя всего несколько минут с домашним животным, можно уменьшить беспокойство и снизить кровяное давление, а также повысить уровень серотонина и дофамина, которые играют большую роль в ощущении спокойствия и благополучия. Люди, выполняющие стрессовые задания, чувствуют себя лучше, когда рядом есть собака, и исследования показывают, что собаки снимают напряжение как в офисе, так и в личных отношениях. Кроме того, доказано, что владельцы собак менее склонны к депрессии. 

6. Профилактика аллергии у детей

Еще в 90-е годы эксперты полагали, что наличие собаки в доме способствует возникновению аллергии у детей. К счастью, недавние исследования показали, что все как раз наоборот: собаки и кошки фактически снижают вероятность развития у ребенка аллергии на домашних животных до 33 процентов (согласно исследованию 2004 года, опубликованному в Журнале аллергии и клинической иммунологии). Кроме того, дети могут даже развить более сильную иммунную систему.

7. Четвероногий врач всегда рядом

Собака может помочь выявлять и лечить различные заболевания. Некоторые из этих животных были обучены выявлять рак кожи, почек, мочевого пузыря и простаты по запаху. 

Служебные собаки, поводыри помогают людям с различными серьезными болезнями (от слепоты до аутизма и ревматоидного артрита), повышая подвижность и способствуя независимости.

У пациентов с болезнью Альцгеймера общение с собаками смягчает эмоциональные вспышки  и агрессию.

А главное – собака является единственным существом на Земле, которое любит вас больше, чем себя.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как мертвая парижанка спасла 2 миллиона жизней
Мы не знаем ее имени, возраста и происхождения. Что привело ее в Париж, и почему она утонула в Сене? Эта девушка помогла спасти миллионы жизней после того, как ее собственная трагически обор ...
[ читать далее ]
Load next