Действительно ли вредны энергосберегающие лампочки для здоровья

Энергосберегающие лампы прочно вошли в наш быт. И это неудивительно, ведь они значительно экономичнее и долговечнее привычных ламп накаливания. Вместе с тем, существует мнение, что они небезопасны и могут стать причиной развития различных заболеваний. Необходимо разобраться, имеются ли для этого веские основания.

Ультрафиолетовое облучение 

Фирмы-изготовители не скрывают информацию о том, что восемь часов пребывания под энергосберегающей лампой по количеству полученного человеком ультрафиолета можно приравнять к часу нахождения под открытым небом в солнечный день. Однако официальные исследования по этому поводу не проводились, поэтому такие предупреждения приходится принимать на веру. В любом случае, находясь в помещении, освещенном энергосберегающими лампами, следует учитывать вероятность неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожные покровы и глаза. 

Работа в режиме пульсации 

Большинство энергосберегающих ламп работают в режиме пульсации – в частности, интенсивность их свечения примерно 100 раз в секунду ослабевает и снова увеличивается. Люди, которые много часов подряд работают в помещении с таким освещением, жалуются на проблемы со зрением и нервной системой. Они испытывают частые навязчивые головные боли, головокружения, нарушения равновесия, резь в глазах, повышенную утомляемость и бессонницу. Уже разрабатываются модели ламп, работающие в режиме 300 пульсаций в секунду. Такая частота не оказывает негативного влияния на нервную систему человека.

Содержание ртути

Любая энергосберегающая лампа содержит от 3 до 5 мг ртути. Впрочем, пока стеклянная колба цела и не имеет никаких физических повреждений, человеку ничего не угрожает. Вредны только треснувшие или разбившиеся лампочки. Пары опасного металла способны быстро распространяться по всему помещению и оседать на различных поверхностях, шторах, одежде. Ртутные пары могут спровоцировать тяжелые поражения почек, печени, головного и костного мозга, других органов и тканей. Поэтому лампы, которые пришли в негодность, необходимо сразу выбрасывать.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как понять, что тебе врут: 4 основных признака
Вы наверняка слышали утверждение, что лжецы никогда не смотрят в глаза? Вот еще несколько советов от экспертов о том, как определить, лжет человек или говорит правду. 1. Эксперты советуют обратить ...
[ читать далее ]
Load next