Ученые научились определять уровень стресса у человека по составу его пота

Учеными из Калифорнийского технологического института (США) разработано новое устройство, описание которого опубликовано в журнале Matter, безошибочно определяющее уровень стресса человека. Устройство представляет собой беспроводной датчик, точно измеряющий уровень гормона стресса кортизола, содержащегося в выделениях потовых желез.

Традиционными способами определения уровня стресса являются опросы и анализ крови, однако новый датчик пота справляется с этим намного лучше. Человек не всегда может точно ответить на вопросы о том, испытывает ли он в данный момент стресс, а если да, то насколько тот силен. А процедура забора крови из вены сама по себе способна вызвать у него повышение уровня кортизола, что неизбежно приведет к искажению результатов анализа.

Из листовой формы углерода, графена, медицинские инженеры посредством воздействия лазера создали трехмерную структуру, пронизанную микроскопическими порами, связанными со специфическими антителами, что позволило увеличить площадь поверхности датчика и сделать его достаточно чувствительным даже для совсем мизерного количества кортизола, присутствующего в поту.

Сначала ученые тестировали новый датчик пота, наблюдая за колебаниями уровня кортизола в организме здорового человека в течение дня. На протяжении шести дней датчики фиксировали суточные циклы повышения и понижения уровня гормона стресса у участников эксперимента. После чего исследователи предложили испытуемым выполнить комплекс интенсивных аэробных упражнений, которые способствуют усиленной выработке кортизола, а затем подвергли их воздействию стрессора, провоцирующего резкий скачок уровня гормона в организме, путем погружения кистей рук участников эксперимента в ледяную воду. Во всех случаях новые датчики исправно и незамедлительно реагировали на изменения уровня кортизола в потовых выделениях.

Это недорогое в производстве и точное устройство поможет легко диагностировать и контролировать не только стресс, но и тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, а также депрессию, так как все они характеризуются изменением уровня кортизола.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали самый неэффективный метод борьбы с ожирением, который может быть опасен для здоровья
Людям с ожирением медики и диетологи часто рекомендуют дробное питание – 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями. Исследователи из Университета Ковентри (Великобритания) утверждают, что ...
[ читать далее ]
Load next