Почему алкоголь является основным ингредиентом дезинфекторов, и будут ли работать домашние средства

Джеффри Гарднер, доцент биологических наук в Университете Мэриленда, округ Балтимор, объясняет, почему спирт является ключевым ингредиентом в дезинфицирующем средстве для рук, а также почему не нужно создавать собственные его запасы в домашних условиях.

По мере распространения коронавируса дезинфицирующее средство для рук стало пользоваться повышенным спросом, пишет sciencealert.com. Биолог отвечает на самые актуальные вопросы касательно этого препарата.

1. Почему алкоголь является основным ингредиентом большинства дезинфицирующих средств для рук?

Алкоголь эффективен для уничтожения различных типов микробов, включая вирусы и бактерии, поскольку он инактивирует их белки. Этот процесс называется денатурацией. Тепло также может денатурировать некоторые белки: например, когда вы готовите яйцо, затвердевшие яичные белки являются денатурированными белками.

2. Алкоголь не очень хорошо убивает некоторых микробов. Почему?

Существуют различные виды бактерий и вирусов, некоторых из них убить алкоголем легче, других сложнее. Причина в различиях в наружной поверхности различных патогенов. Например, бактерии кишечной палочки, которые могут вызывать пищевые заболевания и другие инфекции, очень эффективно уничтожаются алкоголем 60% и выше. Одни вирусы имеют внешнюю оболочку (она называется конвертом), тогда как другие ее не имеют. Алкоголь эффективен для уничтожения вирусов с оболочкой, включая коронавирус, но менее действенен для уничтожения вирусов без оболочки.

Независимо от того, пытаетесь вы убить бактерии или вирусы, многие исследования показали, что для эффективности необходима концентрация алкоголя 60% и более.

3. Если 60 процентов алкоголя это хорошо, то 100 процентов –​ еще лучше?

Парадоксально, но нет. Фактически денатурация белка работает быстрее, когда спирт смешивается с небольшим количеством воды. Чистый спирт испаряется слишком быстро, чтобы успешно убивать патогены на коже, особенно в холодное время года, когда воздух более сухой. Вдобавок использование 100-процентного спирта быстро высушит кожу и вызовет раздражение. Это может привести к тому, что человек не сможет дезинфицировать руки так часто, как это необходимо. Вот почему большинство дезинфицирующих средств для рук содержат смягчающие и увлажняющие средства.

4. Является ли изготовление домашних дезинфицирующих средства для рук хорошей идеей?

По мнению экспертов – нет. В интернете можно увидеть рецепты «сделай сам», в том числе с использованием водки. Вместе с тем, водка содержит 40% спирта. Этого недостаточно, чтобы эффективно убивать микробы. Намного лучше просто хорошо помыть руки горячей водой с мылом.

5. Истекает ли срок хранения дезинфицирующего средства для рук?

Большинство коммерческих дезинфицирующих средств для рук остаются эффективными в течение нескольких лет, если хранятся должным образом. Следует иметь в виду, что алкоголь является летучим веществом и будет медленно испаряться. Таким образом, дезинфицирующее средство может со временем утратить способность результативно уничтожать вирусы и бактерии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Некоторые пациенты с COVID-19 теряют чрезмерное количество волос – новые данные
Центры по контролю и профилактике заболеваний пока не рассматривают выпадение волос как симптом COVID-19, хотя врачи уже отметили появление подобного факта у своих пациентов. «Как правило ...
[ читать далее ]
Load next