Ученые объяснили, почему одни дети переносят COVID-19 тяжелее, чем другие

У большинства детей, инфицированных новым коронавирусом, мало признаков болезни, если таковые вообще имеются. Но некоторые дети поражены тяжелой формой COVID-19, которая может вызвать полиорганную недостаточность и даже смерть. Ученые начали выяснять биологию этого редкого и разрушительного состояния, которое называется мультисистемным воспалительным синдромом у детей, или MIS-C.

Врачи диагностировали сотни случаев MIS-C, который имеет некоторое сходство с детской болезнью Кавасаки. Чтобы понять биологический профиль MIS-C, Петтер Бродин из Каролинского института в Стокгольме и его коллеги изучили 13 детей с MIS-C, 28 детей с болезнью Кавасаки и 41 ребенка с легкой формой COVID-19. Шведские исследователи обнаружили, что по сравнению с детьми с болезнью Кавасаки, дети с MIS-C имеют более низкий уровень иммунного химического вещества, называемого IL-17A, который участвует в воспалении, а также в аутоиммунных расстройствах.

В отличие от всех остальных детей, принявших участие в исследовании, у больных MIS-C не было антител к двум ранее знакомым человеческому организму коронавирусам, вызывающим простуду. Авторы научной работы говорят, что именно этот дефицит и может быть связан с тяжестью их состояния.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Генетики выяснили, передаются ли лидерские качества по наследству
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили ген, который предрасполагает человека к лидерству. Результаты работы опубликованы в журнале Leadership Quarterly. Ген лидерства, известный как ...
[ читать далее ]
Load next