Ученые рассказали, как грецкие орехи влияют на здоровье женщин

Исследование американских ученых из Центра женского здоровья им. Бригама​ в Бостоне показало, что регулярное употребление в пищу грецких орехов может существенно уменьшить риск возникновения физических нарушений и снижения когнитивных способностей с возрастом у женщин.

Женщины в возрасте от 50 до 60 лет, которые употребляли как минимум две порции грецких орехов в неделю, имели больше шансов на здоровое старение по сравнению с теми, кто не ел грецкие орехи, обнаружили исследователи.

В исследовании, опубликованном в Journal of Aging Research, «здоровое старение» было определено как долголетие с крепким психическим здоровьем и без серьезных хронических заболеваний, когнитивных проблем или физических нарушений после 65 лет.

Кроме того, в ходе исследования ученые обнаружили, что грецкие орехи способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа, которые с возрастом становятся более распространенными. К сожалению, не существует единого способа замедлить старение и избежать его печальных последствий для здоровья, но привычка перекусывать горсткой грецких орехов безусловно может оказаться полезной.

В этом исследовании ученые изучили данные почти 34 тысяч женщин-медсестер для оценки связи между потреблением грецких орехов и их общим состоянием здоровья и благополучием с возрастом.

В течение почти четырех лет исследователи анализировали сведения об их рационе (включая общее потребление орехов) и наличии хронических заболеваний (таких как рак, инфаркт, сердечная недостаточность, инсульт, диабет II типа и болезнь Паркинсона), оценивали проблемы с памятью, психическим здоровьем и физическими ограничениями (включая такие ежедневные занятия, как ходьба пешком в рамках одного квартала, подъем по лестнице, принятие душа, одевание, влажная уборка и использование пылесоса).

Среди участниц исследования, которые регулярно ели грецкие орехи, 16% были признаны здоровыми людьми, не имеющими серьезных хронических заболеваний, не сообщавших об ухудшении памяти или физических недостатках, а также о нарушениях психического здоровья.

По словам ученых, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, будут ли эти результаты аналогичными у мужчин. Исследователи утверждают, что их работа проливает свет на пользу таких простых привычек, как употребление в пищу грецких орехов, которые в итоге способны повлиять на здоровье человека в последующие годы жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как кишечные паразиты мешают иммунизации, объяснили вирусологи
Вакцины являются одним из важнейших инструментов защиты от инфекционных заболеваний, но реакция на иммунизацию у всех разная. Кишечные паразиты, такие как лямблии, например, изменяют способ функционир ...
[ читать далее ]
Load next