Какими на самом деле были динозавры – открытие опровергает наши привычные представления

Ученые из Йельского университета доказали, что динозавры были не холоднокровными, а теплокровными рептилиями. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Одной из величайших загадок в изучении динозавров является вопрос о том, какой была кровь этих древних существ – горячей или холодной, пишет sciencealert.com.

Традиционно считалось, что динозавры, как и современные рептилии, были холоднокровными существами. Но, согласно последнему исследованию окаменелых остатков яичной скорлупы динозавров, эти существа были теплокровными. «Наши результаты свидетельствуют о том, что все основные группы динозавров имели более высокую температуру тела, чем окружающая среда», – говорит руководитель исследования Робин Доусон из Йельского университета.

Ученые изучили фрагменты яичной скорлупы динозавров, обитавших в Канаде примерно 75 миллионов лет назад, в том числе крупного травоядного животного Maiasaura peeblesorum и более мелкого птицеподобного Trooson formosus. Они также исследовали яичную скорлупу из Румынии, возраст которой оценивается примерно в 69 миллионов лет, принадлежащую карликовому зауроподу-титанозавру.

Определенные химические связи в скорлупе указывают на температуру, при которой образуется материал – то есть внутреннюю температуру тела самки динозавра, которая откладывала яйца. Команда обнаружила, что температура тела была выше, чем окружающая среда. Другими словами, ископаемые ящеры были эндотермическими животными (способными к внутреннему генерированию тепла), в отличие от экзотермических животных, которые берут тепло из окружающей среды.

Температура их тела в нормальном состоянии составляла от 36 до 44 градусов по Цельсию. «Представители всех трех основных линий динозавров демонстрировали повышенные температуры тела по сравнению с температурой окружающей среды. Мы предполагаем, что эта способность была наследственной для динозавров независимо от размера их тела», – пишут авторы в своей статье.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, чем может быть опасен листовой чай и как сократить возможные риски
Обычный листовой чай может нанести значительный вред здоровью, если его заваривать не кипятком. Соответствующие рекомендации даются на страницах издания Focus Online со ссылкой на данные немецкого Фед ...
[ читать далее ]
Load next