06.03.2020

Ученые разработали тест для диагностики рецидива депрессии

Группа ученых из Швейцарии, Германии и Великобритании научились диагностировать вероятность повторной депрессии. Для прогноза они используют способность пациента принимать решения. Результаты исследования опубликованы в JAMA Psychiatry.

Считается, что предсказать вероятность развития рецидива депрессии достаточно сложно. Однако существуют факторы, которые значительно повышают вероятность того, что болезнь вернется, к примеру, это может быть детская психотравма. В новейшем исследовании ученые решили использовать  другие маркеры для определения рецидива – особенности работы системы вознаграждения.

В научном эксперименте принимали участие 123 пациента, которым ранее был поставлен диагноз «клиническая депрессия», на момент проведения исследования все они пребывали в состоянии ремиссии. В ходе эксперимента добровольцам нужно было оценить усилия, которые они готовы потратить, чтобы получить награду. Тест прошли также 66 участников контрольной группы.

За пациентами наблюдали еще полгода после того, как они перестали принимать антидепрессанты. Люди с депрессией решали тест немного медленнее, чем участники контрольной группы, а также соглашались тратить гораздо меньше усилий для достижения цели.

Те, к кому в течение полугода вернулась болезнь, дольше всего раздумывали над тестом. По скорости принятия решения о получении награды ученым удалось в двух случаях из трех правильно определить, случится ли у человека рецидив. 

Поскольку система вознаграждения принципиально важна для диагностики и лечения депрессии, в перспективе ее можно будет использовать для предсказания рецидива, полагают ученые. Однако требуются новые исследования, которые подтвердят достоверность метода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили связь между эволюцией мозга и зависимостью от телефона: новое исследование
В обзорной статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science, профессор психологии Университета Аризоны Дэвид Сбарра и его сотрудники из Уэйнского государственного университета в ...
[ читать далее ]
Load next