Какими жидкостями нужно запивать таблетки, чтобы не нарушить их эффективность

Все мы знаем, что лучше всего запивать таблетки обычной водой. А вот то, что некоторые жидкости могут усилить действие лекарственных препаратов, известно не всем. Следовательно, нужно знать, какие лекарственные средства демонстрируют повышенную активность при контакте с различными напитками.

Щелочная минеральная вода повышает действие эритромицина, аспирина, сульфаниламидов, анальгетиков, тетрациклиновой группы, успокаивающих средств. От взаимодействия со щелочной минералкой усиливается всасывание данных препаратов. 

Молоко сделает прием большинства препаратов бесполезным – оно будто сковывает их и не дает раствориться. Особенно оно снижает эффективность лекарств, сходных по строению с белками: сердечных гликозидов, кофеина, противоязвенных препаратов. Не следует запивать им и ферменты (панкреатин и др.). Иногда в аннотации к препарату (например, от дисбактериоза) производитель так и указывает: «Принимать с небольшим количеством жидкости, исключая молоко». Однако напиток может быть полезным, если запивать им болеутоляющие средства, йодсодержащие препараты и лекарства от туберкулеза – агрессивные для желудка препараты. Также, чтобы уменьшить раздражительное воздействие лекарства на желудок, такие медикаменты можно запивать киселем –правда, слизистый отвар значительно замедляет их всасывание.

А вот запивать таблетки чаем не рекомендуется. Входящий в этот напиток танин может образовывать с лекарствами нерастворимые соединения или же просто заставит некоторые препараты (кодеин, сердечные гликозиды, папаверин, эуфиллин) выпасть в осадок.

Кофе – еще один напиток, которым не стоит запивать лекарства, особенно препараты пенициллинового ряда и эритромицина. Дело в том, что кофе выведет средства из организма еще до того, как они подействуют, из-за мочегонного влияния кофеина. Категорически нельзя смешивать кофе и лекарства, снижающие давление.

Не следует запивать соком медикаменты, которые уже имеют в себе кислоты. Например, запив аспирин цитрусовым соком, вы нанесете вред слизистой желудка. А от некоторых видов сока может даже возникнуть передозировка, поскольку они усиливают действие лекарств.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали: животные могут разговаривать
Исследователи из Туринского университета (Италия) проанализировали 590 записей, содержащих звуки, которые издают пингвины. Проект осуществлялся в сотрудничестве с итальянскими зоопарками. Оказалось, ч ...
[ читать далее ]
Load next