Что делать матери, чтобы ребенок не родился гиперактивным – новое исследование

Крупнейшее исследование Университета Турку (Финляндия) и Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) доказало, что дефицит витамина D во время беременности повышает риск развития СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) у детей.

Риск возникновения СДВГ был на 34% выше у детей, чья мать имела дефицит витамина D во время беременности. Особенно это касается первого и второго триместров, пишет sciencedaily.com.

«Помимо генотипа, пренатальные факторы, такие как дефицит витамина D во время беременности, могут влиять на развитие СДВГ», – говорит доктор медицины Минна Саксдорф из Университета Турку (Финляндия).

Это первое исследование на уровне популяции, которое продемонстрировало связь между низким уровнем витамина D в материнской крови на ранних и средних сроках беременности и повышенным риском развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. В исследование были включены 1067 детей, родившихся в период с 1998 по 1999 год с диагнозом СДВГ в Финляндии, и столько же контрольных детей. Данные были собраны до вступления в действие текущей национальной рекомендации в Финляндии о потреблении витамина D во время беременности в дозе 10 микрограммов в день.

«Поскольку СДВГ является одним из самых распространенных хронических заболеваний у детей, результаты исследования имеют большое значение для общественного здравоохранения», – говорит руководитель исследования профессор Андре Сурандер.

Исследование является частью более крупного проекта по выявлению связей между здоровьем матери во время беременности и СДВГ у детей. Его цель состоит в том, чтобы получить информацию для разработки профилактических мер.

Это исследование было проведено в сотрудничестве со специалистами Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) и финансировалось Национальным институтом психического здоровья NIHM (США) и Академией Финляндии.

В исследовании ученые использовали всеобъемлющую финскую родильную когорту (FMC), состоящую из 2 миллионов образцов сыворотки крови, собранных у женщин в течение первого и второго триместров беременности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые раскрыли загадку происхождения митохондрий
Группе американских биологов впервые удалось заставить кишечную палочку поселиться внутри клеток дрожжей и выполнять функции митохондрий. В эксперименте ученые использовали дрожжи S. ce ...
[ читать далее ]
Load next