20.02.2020

Грушевидная фигура защищает женщин от заболеваний сердца, выяснили ученые

Согласно новому исследованию, опубликованному в European Heart Journal, женщины, у которых больше жира на бедрах, имеют на 38 процентов ниже вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины с худыми ногами и жиром на животе.

Это не первое исследование, которое обнаруживает, что женщины «в форме яблока» (те, кто накапливает жир на животе), как правило, имеют более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины «в форме груши». Но эти ранние исследования были в основном сосредоточены на женщинах с избыточным весом или ожирением. 

В текущем же исследовании изучали женщин в постменопаузе, индекс массы тела (ИМТ) которых был нормальным и составлял от 18,5 до 25,9. И, несмотря на нормальный вес, результаты показали, что они имеют различный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за различий в распределении жира вокруг их средней части туловища или нижней. Женщины даже с небольшим животиком на 38% чаще подвергаются угрозе возникновения сердечного приступа и инсульта. Поэтому в дополнение к общему контролю веса тела, людям также может понадобиться обратить внимание на региональный жир.

Хотя это исследование выявляет интересную связь между местом хранения жира в организме и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, оно не объясняет, почему эта связь существует.

Однако другие исследования могут дать некоторые возможные объяснения. Ученые обнаружили, что при накоплении жира в больших количествах вокруг органов брюшной полости могут возникать различные метаболические проблемы, включая воспаление кровеносных сосудов, что повышает угрозу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи также обнаружили, что жир на бедрах, по-видимому, связан с уменьшением риска появления этих метаболических проблем, хотя причина такой связи неясна.

Но, к сожалению, мы не знаем, как перенести жир с живота на ноги. На это влияет генетика. Следовательно, лучшей защитой от сердечно-сосудистых заболеваний для женщин (и мужчин) остается здоровый образ жизни. Придерживайтесь сбалансированной диеты и поддерживайте соответствующий вес, регулярно выполняйте физические упражнения, ограничивайте (или исключайте) потребление алкоголя, не курите, управляйте стрессом и высыпайтесь!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали лучший способ самоконтроля состояния здоровья легких и сердца
Группа ученых из Университета Квинсленда (Австралия) предлагает эффективный способ первичной самопроверки здоровья щитовидной железы, легких, сердца, а также циркуля ...
[ читать далее ]
Load next