О каких проблемах со здоровьем могут рассказать татуировки на теле человека

Ученые изобрели диагностические тату. Они выглядят как обычные татуировки, но могут подать сигнал о повышении сахара в крови или проблемах с печенью и почками.

Использование татуировок для диагностических, а не косметических целей новая медицинская концепция, которую предложили исследователи из Технического университета Мюнхена. Специальный состав вводится в кожу вместо чернил для татуировки, пишет medicalxpress.com. Окрашенные участки кожи меняют свой цвет при изменении биохимических показателей. «Чернила» вводятся дерму, где находятся нервы, кровеносные сосуды и волосяные фолликулы, и могут фиксировать изменения индикаторов здоровья напрямую.

Пока разработаны три сенсора. Первый реагирует на уровень кислотности. При увеличении уровня рН он меняет цвет с желтого на синий. Два других измеряют уровень глюкозы и альбумина. Высокие уровни глюкозы в организме указывают на диабет, а падение уровня альбумина может говорить о печеночной или почечной недостаточности. Сенсор глюкозы в зависимости от ее уровня меняет цвет от желтого до темно-зеленого, а сенсор альбумина – от светло-бежевого до бирюзового.

 

Такие «умные» татуировки – простой и недорогой способ постоянного наблюдения за пациентами. С помощью этой технологии, при разработке соответствующих сенсоров, можно будет определять и другие важные показатели. Например, концентрацию электролитов, уровень патогенных микроорганизмов или степень обезвоживания организма.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названо противозачаточное средство, способное уменьшить риск развития рака шейки матки
Женщины используют противозачаточные средства по разным причинам: и для защиты от нежелательной беременности, и для борьбы с проблемными периодами или кистами яичников.  Подобно тому, как суще ...
[ читать далее ]
Load next