01.02.2020

Обнаружена опасность для ребенка кесарева сечения

Ученые советуют будущим матерям по возможности избегать кесарева сечения, поскольку эта операция повышает риск развития ожирения и болезней у детей.

Исследования показывают, что первые бактерии, с которыми сталкиваются новорожденные, играют важную роль в определении здоровья на протяжении всей жизни, пишет dailymail.co.uk.

Дети, рожденные естественным путем, при движении по родовому каналу подвергаются воздействию целого ряда полезных бактерий. А вот новорожденные, которые появляются на свет с помощью операции кесарева сечения, не получают своих микробов во время родов. Доказано, что склонность к ожирению, астме и иммунным нарушениям во многом определяется именно кишечным микробиомом. Чем больше полезных микробов внутри нас, тем мы здоровее, подчеркивают ученые.

Врачи уверены, что будущим родителям необходимо больше знать о вредных последствиях кесарева сечения, ведь эта операция сейчас очень популярна. Например, в Великобритании путем кесарева сечения рождается более 25% всех новорожденных.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вместо швов раны будут обрабатывать клеем
Израильские исследователи разрабатывают инновационный клеевой пистолет для лечения серьезных ран. Ученые разработали новую технологию с использованием пистолета с горячим клеем для склеивания т ...
[ читать далее ]
Load next