Скорпионы были первыми наземными животными, считают ученые

Ученые из США обнаружили ископаемое существо, похожее на древнего скорпиона, которое, по всей вероятности, является самым древним из тех, чья дыхательная система имела строение, приспособленное к жизни на суше.

Известно, что первые живые организмы были водными, а затем перешли к жизни на суше. Однако ученые постоянно спорят о том, какое животное стало первым из тех, которые вышли из водной среды и стали жить на суше. 

Найденные окаменелые останки древнего скорпиона, длина которого около 2,5 см, свидетельствуют о том, что он жил около 437 млн лет назад.

Скорпиона, обнаруженного в найденной в окрестностях Висконсина окаменелости, назвали Parioscorpio venator, род которого в переводе с латыни означает «предшествующий скорпионам», а вид – «охотник». У древнего скорпиона также были клешни и хвост с жалом.

Внутреннее строение древнего скорпиона

Но самое захватывающее открытие подстерегало ученых при анализе внутреннего строения ископаемого паукообразного.

«У этого скорпиона обнаружились дыхательные структуры, которые указывают на то, что он мог жить на суше», – прокомментировал доктор Эндрю Дж. Вендруфф, палеонтолог и соавтор исследования.

Эти структуры содержат пульмо-перикардиальные пазухи, которые у современных скорпионов связывают органы дыхания и кровеносную систему.

Эндрю Вендруфф добавил, что такие структуры и особенности сердечно-сосудистой системы скорпиона свидетельствуют о том, что это древнее животное, подобно современным скорпионам, могло дышать воздухом. Подобное строение дыхательной и кровеносной системы имеется у современных подковообразных крабов, которые обитают на мелководье, но в случае опасности могут непродолжительное время находиться на суше.

«Поскольку окаменелые останки были найдены на мелководье, вполне вероятно, что это животное обитало в двух средах», – отметил Вендруфф.

Это открытие, о котором сообщалось в журнале Scientific Reports, отодвигает дату существования самого древнего из известных скорпионов на срок до 3 миллионов лет, по сравнению с временем обитания предыдущего рекордсмена – вида, обнаруженного викторианским палеонтологом на холмах Пентланд в Шотландии.

Действительно ли найденные останки принадлежат наземному скорпиону?

Палеонтолог Джейсон Данлоп, который не участвовал в последних исследованиях, заявил, что сохранность таких внутренних структур скорпиона, как сердечно-сосудистая система – весьма необычное явление.

«Такое очень редко встречается в останках подобного возраста и позволяет предположить, что в некоторых аспектах строение скорпиона практически не изменилось за 440 миллионов лет», – сообщил он.

Однако ученый призвал к осторожности, отметив, что по останкам не видно, были у скорпиона легкие или жабры.

«Это было бы ключевым доказательством, однако до тех пор, пока оно не найдено, я считаю, что нужно соблюдать осмотрительность в предположениях о том, что он жил на суше», – объяснил Данлоп.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найдена причина, почему мы легко можем заблудиться в трех соснах
Исследователи из Нидерландского института нейронаук объяснили, почему человеку трудно выделить один объект из группы похожих. Все дело в эффекте подавления окружающего пространства, который связан с в ...
[ читать далее ]
Load next