Скарлатина в Украине: что нужно обязательно знать об этом заболевании

Кроме увеличения количества больных гриппом и ОРВИ, что характерно для зимнего сезона, в Украине отмечается циркуляция еще одного серьезного заболевания – скарлатины. Вспышки этого заболевания периодически возникают последние 10 лет. В сложившейся ситуации очень важно знать первые симптомы болезни, чтобы правильно и вовремя оказать медицинскую помощь и избежать осложнений.

В XIX веке эпидемии скарлатины были одной из основных причин детской смертности. В ХХ веке заболеваемость пошла на спад. Среди педиатров, чья практика пришлась на 1970-1990 годы, немало тех, кто видел скарлатину только в учебниках. Отступление болезни остается для ученых загадкой. Не могут они объяснить и ее возвращение в последние 10 лет. И хотя сегодня она не так опасна, как 100 лет назад, все же требуются своевременная диагностика и правильное лечение.

Скарлатина, или алая лихорадка (англ. scarlet fever) – это инфекционное заболевание, которое вызывают штаммы бактерий Streptococcus pyogenes, известные как стрептококки группы A. Чаще всего они колонизируют горло, в результате чего развивается экссудативный фарингит. Алая лихорадка считается детской болезнью, поскольку чаще всего встречается у малышей в возрасте от двух до десяти лет. Имеет значение и сезон: вспышки скарлатины случаются в период с декабря по апрель. 

Заболевание считается очень заразным. Передается воздушно-капельным путем, реже – через бытовые предметы или еду. Инкубационный период длится от нескольких часов до одной недели. В течение всего этого времени инфицированный человек может заражать окружающих. Он остается источником инфекции в течение 24 часов после начала приема антибиотиков. Но если почему-то больной не принимает антибактериальные препараты, он представляет опасность для других людей еще 2-3 недели после появления первых симптомов.

Симптомы скарлатины

Начало заболевания всегда острое. Температура тела резко повышается до 38-39 oС, появляется боль в горле. Болезнь сопровождается интоксикацией: человек страдает от выраженной слабости, головной и мышечной боли, ломоты в суставах. В тяжелых случаях могут наблюдаться тошнота и рвота. 

Заболевание сопровождается экссудативным тонзиллофарингитом, увеличением шейных лимфоузлов, появлением небольших красных пятен на небе (петехии). Кроме того, язык становится слегка припухшим, «клубничным» или ярко-малиновым, с воспаленными сосочками и белым налетом. 

Характерная для скарлатины сыпь появляется на второй-третий день болезни. Высыпания сконцентрированы на сгибательных поверхностях конечностей, естественных складках, передней и боковой частях шеи, боковой поверхности туловища и животе.

Лечение

Больному необходимо соблюдать постельный режим. Курс лечения обязательно включает в себя антибактериальные препараты, а также полоскание горла и ротовой полости. Назначаются средства для снятия зуда в местах высыпания.

Но даже если организм справится с инфекцией, в качестве иммунологических осложнений может возникнуть острый постстрептококковый гломерулонефрит или острая ревматическая лихорадка. Впрочем, своевременно назначенная атибактериальная терапия способна предотвратить все осложнения болезни.

Если болезнь протекает тяжело, с осложнениями, то по эпидемическим показаниям рекомендуется госпитализация.

Профилактика

Прививки, которая защитила бы от этого заболевания, не существует. После болезни у человека формируется пожизненный иммунитет. Специфической профилактики от скарлатины нет. Чтобы сократить риски заражения, врачи рекомендуют чаще проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, избегать контактов с больными людьми и мыть руки после улицы и перед едой.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как смартфон может обнаружить риск болезни Альцгеймера
Специально разработанная для смартфонов игра может выявлять людей, подверженных риску возникновения болезни Альцгеймера, заявляют ученые из Университета Восточной Англии. Игра Sea Hero Quest, созд ...
[ читать далее ]
Load next