Почему нельзя отбирать телефон у подростка, объяснили ученые

Исследователи объяснили, почему простое ограничение времени использования смартфона не приведет к решению проблемы.

Недавно Apple представила новое программное обеспечение, разработанное для того, чтобы помочь пользователям ограничить время, которое они проводят в своих телефонах. Это особенно приветствовали родители, которые беспокоятся о привычках своих детей, привязанных к своим мобильным устройствам.

По данным ученых, от зависимости от смартфона страдает каждый четвертый тинейджер. Некоторые исследователи заявляют, что смартфоны психологически уничтожили поколение миллениалов и разжигают эпидемию подростковой тревоги и самоубийств. В анализе восьми независимых исследований, проведенных с 2011 (начало эпохи широкого распространения смартфонов) по 2017 год, отмечается всплеск депрессии, тревожности, стресса, плохого качества сна, снижение уровня образования среди подростков, пишет biomedcentral.com.

Мы не можем винить машины

Но эксперты подчеркивают: не само использование смартфона вызывает проблемы с психическим здоровьем, а определенные модели поведения, связанные с ним. Об этом говорит профессор Трейси А. Деннис-Тивари из Университета штата Пенсильвания, доктор философии, директор Центра исследований стресса и беспокойства и устойчивости, которая специализируется на цифровом психическом здоровье. Она подчеркивает: хотя исследования показывают, что чрезмерное и навязчивое использование смартфонов связано с тревогой и депрессией, не существует проспективного исследования, показывающего, что при прочих равных условиях у подростков, которые пользуются смартфонами, чаще развивается психическое заболевание, чем у сверстников, которые ими не пользуются. Исследования могут показать только соотношение, но не причину.

Попытка спрятаться от тревоги

Смартфоны не являются непосредственной причиной психических проблем молодежи, скорее их использование – способ выражения этих проблем. И это требует другого набора решений. Сегодня подростки борются с тревогой больше, чем с любой другой проблемой, и, возможно, больше, чем когда-либо прежде. Тревога заставляет молодых людей прятаться за экранами телефонов от своих страхов.

У большинства типов беспокойства юношей и девушек есть общая причина – трудности с преодолением чувства неуверенности. Сегодняшняя молодежь выросла с неопределенными истинами и ненадежными источниками новостей и фактов. Многие тинейджеры находились под влиянием гиперопекающих родителей. Это ограничивало развитие самостоятельности и уверенности в себе, а также подпитывало беспокойство и депрессию.

Любой человек в моменты беспокойства тяготеет к тому, что притупляет ощущение тревоги. И мобильные устройства в этом случае – самый простой и очевидный выход.

Простые запреты не помогут

Исследования подтвердили, что подростки выходят в интернет, чтобы избежать чувства стресса, депрессии и беспокойства. Но эта стратегия имеет больше негативных последствий, чем позитивных. Смартфоны заставляют и детей, и взрослых возвращаться к ним постоянно: для того чтобы отвлечься, прочитать сообщение от друга, узнать новости или рассмотреть забавные фото.

Цифровые технологии призваны привлечь наше внимание, они истощают нас и отвлекают от способности развивать полноценные отношения. Вот почему подростки должны уменьшить свою зависимость от смартфонов.

Но так как зависимость от смартфона является отражением тревоги, то сокращение времени, проведенного с этим девайсом, не сможет решить ключевую проблему. Цель и задача как родителей, так и специалистов – сделать так, чтобы детям и молодежи не нужно было убегать и прятаться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько бананов можно съесть без вреда для здоровья
Согласно исследованиям, бананы – наиболее часто употребляемые фрукты на Земле. Но есть их бесконтрольно опасно – предупреждают медики. Примечательно, что с точки зрения ботаники банановая ...
[ читать далее ]
Load next