16.01.2020

Тесный телесный контакт матери с новорожденным снижает младенческую смертность

Ученые из Бергенского университета (Норвегия) выяснили, что если недоношенные новорожденные находятся в тесном телесном контакте с матерью в течение дня, то их выживаемость существенно возрастает.

Исследователи наблюдали за 8400 младенцами с низкой массой тела при рождении с 2015 по 2018 год. Они хотели проанализировать влияние тесного телесного контакта «кожа к коже» (метод кенгуру) на таких детей, рожденных в домашних условиях, а также на тех, которые вернулись домой спустя несколько часов после рождения.

Метод основан на крепком удерживании новорожденного возле тела с помощью слинга в течение первого месяца, предпочтительно более 12 часов в день.

«Мы обнаружили, что выживаемость увеличилась на 30% в течение первого месяца и на 25% в течение первых шести месяцев», – отметил автор исследования Халвор Зоммерфельт.

Недоношенные дети более уязвимы к болезням, их прогноз выживаемости хуже, чем для детей с нормальной массой тела. Из всех недоношенных детей примерно половина умирает в течение первого месяца жизни. Ученые надеются, что как можно больше людей начнут использовать этот метод «кожа к коже», чтобы улучшить выхаживание недоношенных детей.

В более ранних изысканиях выяснилось, что использование метода тесного телесного контакта в условиях больницы увеличило выживаемость недоношенных детей на 40%. Новое исследование показывает тот же положительный эффект в уходе за детьми дома.

«Однако важно отметить, что наше исследование не включает детей весом до 1,8 кг. Такие маленькие дети и очень больные дети должны лечиться в больнице, пока их состояние здоровья не стабилизируется», – подчеркнул Зоммерфельт.

Ученые не знают наверняка, с чем связан такой эффект применения метода «кожа к коже»: лучшим доступом к грудному вскармливанию, лучшей температурной регуляцией, либо же, возможно, на это влияют другие факторы, например, чувство безопасности, когда ребенок слышит сердцебиение матери.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Неандертальцы оказались умнее, чем мы думали: новое исследование
Стереотип о неандертальцах как о неразумных существах продолжает распространяться в современном мире. Однако Клайв Финлейсон, археолог и директор Гибралтарского музея, в своей книг ...
[ читать далее ]
Load next