11.04.2020

Почему не всегда можно доверять своей памяти

В бесчисленных исследованиях было доказано, что память избирательна. Но правда ли, что  мы действительно не должны доверять тому, что ясно помним? 

В последние несколько десятилетий ученые провели множество исследований «ложных воспоминаний». Они постоянно нам доказывают, что  память не так точна, как мы привыкли думать, и что на нее нельзя полагаться, пишет medicalxpress.com. Рассмотрим объективно их аргументы и методы.

1. Некоторые специалисты утверждают, что многие люди сверх меры уверены в точности своей памяти. В качестве доказательства они приводят исследование, которое демонстрирует, что каждый второй человек считает, будто память работает как видеокамера, точно записывая события, которые мы видим и слышим. 

Но эти выводы ученых основаны на ответах всего лишь на один вопрос. При этом известно, что ответы людей часто зависят от формулировки. Например, в новом исследовании люди с гораздо большей вероятностью согласились с противоположным утверждением: «Человеческая память не похожа на видеокамеру, потому что мы не можем воспроизводить события в точности так, как они произошли». Эти результаты, наряду с другими экспериментами, дают понять, что люди хорошо знают, что память избирательна, и мы иногда неправильно запоминаем события.

 

2. Другой аргумент психологов: люди ошибочно полагают, что если они уверены в своих воспоминаниях, то последние достоверны и точны. А это не так. Эти выводы были сделаны на основе старых исследований. Да, воспоминание не может быть правдивым только потому, что в него сильно верят. Есть много примеров, когда свидетели в суде уверенно опознавали обвиняемых и ошибались. Но это не значит, что воспоминаниям нельзя доверять вовсе. 

Например, в США был выявлен ряд судебных ошибок, при совершении которых свидетели были уверены в том, что опознали подозреваемого, а это оказалось неверным. Однако позже выяснилось, что когда полиция впервые просила людей опознать обвиняемого, они выражали неуверенность. Уверенность пришла позже, из-за того, что они увидели изображение подозреваемого в другом контексте. 

3. Ученые в исследованиях применяют специальные методы, которые не встречаются в повседневной жизни. За последние 25 лет психологи провели множество экспериментов, чтобы продемонстрировать ненадежность памяти. Многие из этих исследований основаны на том, чтобы специально вводить людей в заблуждение. Например, хитро сформулированные вопросы подсказывают людям, что они видели то, чего на самом деле не было. Но это не значит, что в прочих случаях, при отсутствии манипуляций, на память нельзя полагаться.

Еще одна вещь, которую многие исследования игнорируют, заключается в том, что, описывая ситуацию, мы должны сбалансировать точность (описывая лишь то, в чем вы действительно уверены) и полноту (описывая все, даже если вы не уверены). В суде акцент делается на точность, но в психологических экспериментах поощряется полнота. 

Эти факты важны, поскольку постоянные заявления о ложной памяти без уважительной причины создают атмосферу скептицизма по отношению к показаниям свидетелей. Как и слишком большая вера в память свидетелей, так и слишком сильное недоверие могут привести к ошибкам в зале суда.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа еще одна угроза трудоголизма
Иногда за карьеру приходится платить высокую цену. Это разрушенные отношения, бессонные ночи, мигрень, депрессия... Но неужели долгие часы работы могут сделать человека лысым?  Ученые из Южной ...
[ читать далее ]
Load next