Ученые обнаружили нейроны, которые могут подавлять аппетит

Новое исследование биологов из Мичиганского университета (США) свидетельствует о том, что определенные нейроны с рецепторами CALCR, обнаруженные у мышей, могут подавлять аппетит без последующего отвращения к еде, а также влиять на длительное потребление пищи.

Часто бывает, что после употребления какой-либо еды возникает отравление (расстройство), в результате которого у человека надолго пропадает желание пробовать эту еду снова. Дело в том, что именно так работает нервная цепочка в мозге, связанная с подавлением приема пищи, – сигнал поступает от желудка в мозг, вызывая чувство тошноты, после чего развивается отвращение к еде. 

Однако ученые заинтересовались, почему у людей, которые придерживаются диеты и едят понемногу, при подавлении желания съесть еще не развивается отвращение к еде? Это натолкнуло их на мысль, что, возможно, речь идет о другой нервной цепочке,  обнаруженной у мышей.

Исследователи изучали клеточный метаболизм и хотели понять, какая часть мозга участвует в подавлении аппетита и какие нейроны подавляют либо повышают аппетит.

Нервный импульс, который идет от кишечника в мозг и подавляет аппетит, запускается типом нейрона, содержащего рецептор кальцитонин (CALCR). Примечательно, что эти нейроны не активируются тогда, когда проблемы с кишечником вызывают отвращение к еде.

«Это говорит о том, что можно отделить системы ствола мозга, связанные с прекращением приема пищи, от систем, вызывающих тошноту», – уверены исследователи.

Какие же нейроны за это отвечают?

Поскольку существуют нейроны, которые могут подавлять аппетит, вызывая при этом отвращение, значит, в мозге существуют и другие типы нейронов или нервных цепочек, которые контролируют отказ от еды без развития отвращения к ней.

Когда исследователи инактивировали нейроны CALCR, они сделали еще одно открытие, которое противоречило идее, что мозг контролирует только кратковременный прием пищи.

Выключение таких нейронов не только мешало подавлять прием пищи, но и вызывало постоянное увеличение ее потребления. В опытах это привело к ожирению мышей из-за энергетического дисбаланса, поскольку, как оказалось, системы ствола мозга не только контролируют размер порции, но и количество пищи, потребляемой в течение длительного времени.

Аналогично активация нейронов CALCR снизила потребление пищи мышами и массу тела без каких-либо отрицательных эффектов на кишечник. Исследователи также обнаружили второй тип нейрона, CCK, который уменьшал потребление пищи и массу тела, но вызывал острое неприятие  еды, в отличие от нейронов CALCR.

«CCK активирует то, что мы назвали бы «схемой вызова отвращения», – отметили ученые. – Нейроны при этом активируют определенные клетки –  CGRP, которые и вызывают это неприятное чувство». В отличие от CCK, активированные нейроны CALCR не активируют CGRP-клетки.

Потенциальное значение открытия для людей

Ожирение – одна из серьезных проблем со здоровьем у взрослого населения в развитых странах, которая чревата диабетом и другими заболеваниями, например, болезнями сердца.

К сожалению, в основе действия многих диетических препаратов лежит принцип развития отвращения к еде вскоре после приема. Ожирение остается заболеванием, которое трудно вылечить фармацевтически, поскольку методы лечения довольно ограничены. 

Препарат, который включает CALCR и выключает CGRP, может существенно помочь пациентам в борьбе с ожирением, подавляя аппетит и длительно контролируя потребление пищи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие средства для уборки квартиры разрушают наши легкие
Хлорноватистая кислота, являющаяся основным действующим веществом хлорки, во время контакта с веществами, входящими в ароматизаторы воздуха с цитрусовым запахом, образует микрокапли, которые негативно ...
[ читать далее ]
Load next