Разработана универсальная вакцина против гриппа: новые данные

Ученые из Университета Джорджии (США) разработали новую вакцину с наночастицами, которая сочетает два основных белка гриппа и эффективно защищает лабораторных мышей от 6 типов вируса гриппа. 

Двухслойная вакцина с наночастицами содержит матриксный белок вируса гриппа 2, эктодомен (M2e) и нейраминидазу (НА). Мышей иммунизировали такой вакциной перед воздействием вируса гриппа, что обеспечило им защиту от 6 различных штаммов вируса.

«Эта комбинация антигенов наночастиц обеспечила мышам продолжительную защиту», – сообщил Е. Ванг, ведущий автор исследования. Ученые надеются, что эта вакцина из наночастиц сможет защитить человека от различных штаммов вируса гриппа.

Вакцины против гриппа не обеспечивают полную защиту, и разработка универсальной вакцины является идеальной стратегией предотвращения этого заболевания. Универсальная вакцина от гриппа исключает необходимость ежесезонной вакцинации и обеспечивает универсальную защиту от всех штаммов гриппа.

Белок вируса гриппа M2e обнаружен во всех штаммах вируса, причем каждый штамм имеет очень похожую его версию, а сам белок со временем очень медленно мутирует. Белок НА обнаружен на поверхности вируса гриппа и также мутирует намного медленнее, чем другие белки гриппа. 

В исследовании мышам вводили внутримышечно инъекцию с одним из шести штаммов вируса. Во время опыта выяснилось, что такая вакцина обладает длительной иммунной защитой и не меняется при заражении вирусом вплоть до 4 месяцев после иммунизации.

«Ранее противогриппозные вакцины были направлены на геммагглютинин, а влияние нейраминидазы не изучалось, – отметил Гилберт Гонсалес, соавтор исследования. – Но мы убедились, что нейраминидаза – очень важный антиген для исследований вакцины против гриппа».

После прохождения клинических испытаний ученые планируют обработать этой двухслойной вакциной с наночастицами микроигольные пластыри с целью вакцинации человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новое мобильное приложение позволит обнаруживать норовирус
Ученые из Аризонского университета США разработали мобильное приложение, которые поможет самостоятельно обнаружить норовирус, или «желудочный грипп», сообщает Eurek Alert. По оценкам ВОЗ, норовирус ...
[ читать далее ]
Load next